Sveriges Radio: Украинские летчики испытали шведские истребители Gripen, все прошло хорошо

Thursday, 14 September. 2023

Украинские летчики испытали шведские истребители JAS Gripen, заявили на Sveriges Radio со ссылкой на письменное сообщение министра обороны страны Пола Юнсона. Он не исключает отправку "Грипенов" Воздушным силам ВСУ.

"Ознакомительный тренинг завершен, и, согласно отчету, который я получил от Вооруженных сил, обучение прошло хорошо", – говорит он.

Ознакомительная подготовка включает испытательные полеты как на тренажере, так и на самолете, и инструктажи для наземного персонала.

Авиапарк "Грипенов" в Швеции – до сотни машин.

СПРАВКА. Saab JAS 39 Gripen – шведский многоцелевой истребитель четвертого поколения. Двигатель – Volvo Aero F404 RM12. Работы на Saab AB начались в 1979 году, а в 1988-м самолет впервые взлетел. Истребитель экспортировали в Чехию, Венгрию, ЮАР, Таиланд и Бразилию. "Грипены" принимали участие в международной военной операции в Ливии – патрулировали и вели разведку. Экипаж может быть как из одного, так и двух летчиков.  

Длина самолета – более 14 м, размах крыла – 8,4 м, высота – 4,5 м. Масса пустого "Грипена" – около 7 тонн, нормальная взлетная масса – 8,5 т, максимальная – 14 т, масса полезной нагрузки – 5,3 т. Практический потолок – немногим более 15 км. Максимальная скорость на большой высоте – 2200 км/ч (M=2,0), на уровне моря – 1225 км/ч. Боевой радиус действия – 800 км.

"Грипен" имеет на вооружении 1×27 мм пушку Mauser BK-27 с боекомплектом 120 снарядов, может нести ракеты "воздух—воздух" — Rb.74 (AIM-9), Rb 98 (IRIS-T), Rb.99 (AIM-120), MICA, Rb.71 (Skyflash), Meteor, также "воздух—поверхность" — Rb.75, KEPD-350, Rbs.15F, и бомбы GBU-12 Paveway II, Bombkapsel 90 и Mark 82.

Юнсон заявил, сообщили на радио, следующее: "Как мы уже говорили ранее, мы не исключаем отправку "Грипенов" Украину. Опыт обучения теперь должен лечь в основу текущей работы по выяснению условий для этого".

Dagens Nyheter пишет в статье "Сейчас предпринимаются первые шаги по отправке Gripen в Украину", что к середине лета 2024 года шведские истребители "могут быть развернуты над Украиной".

  • 19 августа 2023 года на Банковой сообщили, что украинские летчики тестируют Gripen, но до их теоретического получения "еще три шага".
  • Командующий ВС ВСУ заявил, что в приоритете – получение американских F-16, далее следуют Gripen, Eurofighter Typhoon и Rafale.
  • 21 августа премьер Швеции отметил, что его страна пока не может передать Украине Gripen, поскольку сама нуждается в них для обороны.

Читайте также: Истребители Gripen для Украины. Зеленский: Если договоримся, будет тренировочная миссия

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Adblock test