Суд назвал причину краха Thai Airways: бесхозяйственность и взяточничество

Monday, 31 August. 2020

К угрозе банкротства тайского нацперевозчика Thai Airways привели «бесхозяйственность и взяточничество» - такую информацию озвучил местным СМИ эксперт Таворн Сеннеам по итогам судебного расследования. Согласно его утверждениям, только на взятки ушло 5% от всего бюджета компании или 2.6 миллиарда тайских бат (!!!)

Расследование сосредоточено на операциях в период с 2017 по 2019 год. Впрочем, авиакомпания неизменно теряла деньги каждый год с 2013 года, и теперь ее долг составляет 250 миллиардов бат. В частности, эксперт Таворн указал на закупки самолетов Airbus в 2008 году. Именно с этой покупки «сгенерировались» убытки в размере около 62,8 миллиарда бат. «Решение о покупке 10 самолетов Airbus A340-500 и A340-600 привело к ужасным последствиям. Убытки были зарегистрированы для каждого отдельного рейса Бангкок-Нью-Йорк с 2005 по 2013 год. Рейсы должны были быть отменены, однако совершались восемь лет», - заявляет эксперт

Кроме того, Таворн утверждает, что располагает доказательствами взяток в размере не менее 5%, или около 2,6 миллиарда бат, политическим деятелям, должностным лицам и руководителям компаний в связи с покупками. Например, комиссия обнаружила разницу в цене на 589 миллионов батов в операционной аренде 6 самолетов Boeing B787-800 и 2 B787-900. Это несоответствие возникло из- за того, что Rolls-Royce через посредников заплатил взятку в размере около 245 миллионов бат официальным лицам и руководителям Thai Airways за закупку запчастей для двигателей.

Среди других нарушений - рост расходов на сотрудников даже при сокращении количества сотрудников. Комиссия не указала период времени, о котором идет речь, но сообщила, что сверхурочные для пилотов и экипажа выросли на 638 миллионов бат, а сверхурочные для ремонтной и обслуживающей бригады увеличились на 530 миллионов бат. Среднемесячная заработная плата сотрудников составила 129 134 батов. В прошлом году, когда чистые убытки достигли рекордных 12 миллиардов батов, сверхурочные работы по ремонту и техническому обслуживанию составили 2 миллиарда батов, при этом некоторые сотрудники зарегистрированы как сверхурочные работы более 365 дней в году.

Среди топ-менеджеров комиссия обнаружила, что исполняющему обязанности президента выплачивается специальная денежная компенсация в размере 200 000 бат в месяц. Сумма увеличилась втрое за 9 месяцев, вопреки постановлению кабинета министров и запрета Министерства финансов. В целом, как выяснила комиссия, чрезмерные компенсации руководителям стоили компании ошеломляющих 10 миллиардов бат.

Центральный суд по делам о банкротстве недавно провел трехдневные слушания по плану реабилитации компании и намечено принять решение по заявлению 14 сентября.

☀ Напомним, что пока для российских туристов из зарубежных курортов полноценны открыты лишь турецкие и абхазские. А подобрать себе лучший тур со скидками в Турцию, на курорты России или в Абхазию рекомендуем в этом агрегаторе турпакетов от всех крупных российских туроператоров. ✈ А если вы предпочитаете самостоятельный отдых - то в этом агрегаторе собраны все доступные на данный момент рейсы в турецкие города и курорты по самым дешевым ценам.