Судьба ветерана. У Маккейна нашли рак мозга

Thursday, 20 July. 2017

Сенатор известен как ярый критик Путина и сторонник предоставления Украине летального оружия.

У американского сенатора Джона Маккейна обнаружили глиобластому - одну из наиболее агрессивных форм рака головного мозга.

Опухоль диагностировали во время операции по удалению тромба в глазу 80-летнего сенатора. В настоящее время врачи и семья Маккейна рассматривают различные варианты лечения, в том числе химиотерапию и радиационное облучение.

Шансов мало

Глиобластома - это тяжелое и смертельное заболевание, которое чаще поражает мужчин, чем женщин. Риск развития этого вида рака растет с возрастом, а выживаемость пациентов зависит от многих факторов.

По оценкам Американского онкологического общества, выживаемость в течение пяти лет у людей старше 55 лет с глиобластомой составляет четыре процента.

Однако лечащие врачи Маккейна говорят, что он "потрясающе хорошо" восстанавливается после операции, и в целом состояние его здоровья отличное.

В настоящее время политик находится в госпитале. Он уже сообщил по телефону своему коллеге Линдси Грэму, что после лечения намерен вернуться в строй

Рак не знает, с кем связался

Для семьи Маккейна известие о его заболевании стало шоком, сообщила дочь сенатора Меган.

"Из нас всех в этой ситуации самый спокойный и уверенный - мой отец. Болезнь может повлиять на него, но он не сдастся. Он никогда не сдается", - написала она в Twitter.

Свою поддержку сенатору уже выразили Дональд и Мелания Трамп, Барак Обама, Хиллари Клинтон.

"Сенатор Джон Маккейн всегда был бойцом. Мы с Меланьей посылаем молитвы сенатору Маккейну, Синди и всей их семье. Поправляйся скорее", - говорится в официальном сообщении президента США.

Бывший президент Барак Обама в Twitter написал: "Джон Маккейн - герой Америки и один из самых храбрых борцов, которых я когда-либо знал. Рак не знает, с кем он связался. Задай ему жару, Джон".

Политик-ветеран

Сын адмирала, Маккейн стал военным летчиком и воевал во Вьетнаме. В этом году исполняется 40 лет со дня, когда его самолет сбили над Ханоем, а сам он попал в плен к бойцам Северного Вьетнама.

В плену он провел пять с половиной лет, где подвергался пыткам. Был освобожден в 1973 году, после подписания Парижских мирных соглашений.

"Когда они хотели меня наказать, то просто отводили в помещение, где не было ни москитной сетки, ни кровати, никакой одежды. На протяжении четырех дней разные охранники избивали меня по два-три часа. Рука и ребра у меня были сломаны", - вспоминал Маккейн.

Маккейн справа

На сегодняшний день он является старейшим сенатором США. В этом законодательном органе он традиционно представляет Аризону. За 30 лет в сенате он несколько раз боролся за президентское кресло.

В 2000 году Маккейн поклялся сделать все, чтобы победить на праймериз Джорджа Буша-младшего, и даже сравнил себя с Люком Скайуокером, вступившим в бой со Звездой смерти.

Сейчас политик занимает пост главы сенатского комитета по делам вооруженных сил. Он также входит в сенатскую комиссию, которая занимается расследованием возможных связей команды Трампа с Россией. 

Американский журнал Time неоднократно включал Маккейна в десятку лучших сенаторов США. 

Главный критик Путина

На протяжении многих лет Маккейн выступает одним из наиболее ярых критиков российского президента Владимира Путина. Он неоднократно выступал за продление и усиление антироссийских санкций и считает, что Путин установил в России тиранию.

В одной из своих речей он назвал Россию "бензоколонкой, которая притворяется страной", а Путина - диктатором.

Близкие к окружению Маккейна рассказывают, что его неприязнь к Кремлю укрепилась после убийства оппозиционера Бориса Немцова, которого он хорошо знал.

Сам Немцов рассказывал, что Маккейн "не был русофобом и с интересом относился к истории России и русской культуре".

Так, в мае сенатор говорил, что Россия угрожает мировой безопасности больше, чем террористическая организация "Исламское государство".

"Думаю, что ИГИЛ может творить ужасные вещи, и меня очень беспокоит то, что происходит с верой мусульман, меня беспокоит много вещей, касающихся этого. Но именно русские пытаются разрушить основы демократии", - говорил Маккейн.

"Я считаю Владимира Путина, который расколол Украину, суверенное государство, который оказывает давление на страны Балтии, - я считаю русских самым серьезным вызовом, который у нас есть", - добавил Маккейн.

Кроме того, он был одним из авторов законопроекта, согласно которому конгресс может получить право вето на возможное решение Белого дома снять санкции с Москвы.

Недавно Маккейн заявил в интервью телеканалу CBS, что если президента России не призвать к ответу, то он вновь будет угрожать свободе, демократии и мировому порядку, причем не только в США и Европе, но и по всему миру.

"Я вот что думаю, Путин - убийца, бандит и продукт КГБ... Единственный язык, который понимает Путин - это язык силы", - говорил Маккейн.

При этом сам Путин недавно рассказал о симпатии к Маккейну в интервью режиссеру Оливеру Стоуну.

"На самом деле он мне даже немножко симпатичен. Да-да, я не шучу сейчас. Он симпатичен мне своим патриотизмом и своей последовательностью в защите интересов своей страны", - говорил российский лидер.

Сторонник вооружения Украины

Маккейн часто выступает с критикой действий России по отношению к Украине и призывал как администрацию Обамы, так и Трампа, предоставить Киеву американское летальное оружие еще с самого начала конфликта на Донбассе.

"Украина использует вооружение 20 века, а Россия применяет вооружение 21 века... Это просто стыд то, что мы не можем предоставить Украине оборонительные средства", - отмечал сенатор.

В декабре прошлого года Маккейн посетил Украину. Он получил от президента Петра Порошенко орден Свободы и посетил Широкино под Новый год.

"Я видел, как эти смелые ребята воюют сами против россиян без поддержки оружием из США. Я видел, как выдали медаль матери украинского воина, которого убил российский снайпер. Она стояла и принимала награду за своего сына, и по лицу текли слезы. Россияне убивают украинцев каждый божий день, они их просто убивают", - говорил он позже на Мюнхенской конференции.

Маккейн считает, что Путин не хочет дипломатического решения конфликта в Украине и называет его действия "позорными".

Маккейнизмы Франкенштейна

Прославился Маккейн нетолько своими жесткими высказываниями, но и благодаря чувству юмора, а также частым ляпам - так называемым маккейнизмам.

В 2008 году, выступая перед избирателями в Нью-Мексико, Маккейн поведал, что раньше бывал в Розуэлле и знает о посадке инопланетного корабля. Имеется в виду Розуэлльский инцидент 1947 года. 

Утверждается, что неподалеку от военной базы было обнаружено множество фрагментов неизвестного транспортного средства и даже несколько тел. Конспирологи предполагают, что возле Розуэлла разбился НЛО с несколькими пилотами, но военные скрыли все доказательства.

Фразу сенатора "Я горжусь тем, что заручился поддержкой пришельцев" мгновенно растиражировали мировые СМИ.

"Вашингтон - это Голливуд для некрасивых людей, а Голливуд - это Вашингтон для тупых", - заметил Маккейн в одном из своих выступлений.

Однажды, шутя и заигрывая с аудиторией, политик признался: "Я старая развалина и у меня шрамов больше, чем у Франкенштейна".

На одном из благотворительных вечеров в городе Ист-Хэмптон Маккейн в течение полуминуты сосредоточенно исполнял танец робота.

Выступая перед избирателями в Северной Каролине, Маккейн выдал песню известной американской рок-группы The Beach Boys Barbara Ann, изменив слова припева на созвучные "Бомбим Иран".

Эта выходка вызвала резкую критику как со стороны американских СМИ, так и со стороны Тегерана, но видео собрало почти два миллиона просмотра.