Суд взыскал с «ВИМ-авиа» 3 млрд рублей

Friday, 30 March. 2018

Московский Арбитражный суд взыскал с авиакомпании «ВИМ-авиа» 3 млрд рублей в пользу компании РНГО.

Как сообщил представитель истца, 3 млрд рублей – долг авиакомпании перед банком «Зенит», требования по которому были переданы РНГО, передает «РБК». По его словам, в сентябре 2017 года банк потребовал от авиакомпании досрочного возврата долга в связи с ухудшением ее финансового состояния и залогового обеспечения.

Отметим, что в феврале этого года Арбитражный суд Татарстана начал процедуру банкротства в отношении авиакомпании «ВИМ-авиа» по заявлению ульяновского АО «Спектр-Авиа».

Напомним, в декабре прошлого года совладелец «ВИМ-авиа» Рашид Мурсекаев и вице-президент разорившейся компании Алевтина Калашникова были заочно арестованы Басманным судом Москвы. «По данным следствия, в 2015-2017 годах фигуранты уголовного дела, злоупотребив полномочиями, приобрели у подконтрольных Мурсекаеву компаний авиационное топливо по завышенной стоимости», -  заявила тогда официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

При этом представитель СКР отметила, что «ВИМ-авиа» действовала по мошеннической схеме в виде пирамиды. «Ее руководители тщательно скрывали убытки, указывая в документах бухгалтерской отчетности заведомо ложные сведения о прибыли», - пояснила г-жа Петренко.