Стюардессы рассказали, как «подлые пассажиры» попадают в первый класс самолета, не заплатив за это

Monday, 6 December. 2021

Высокая цена делает невозможным полет в первом классе для большинства туристов. Однако не всегда путешественники, купившие билет в эконом, летают в тесных креслах — некоторым из них все же удается пользоваться сервисом уровнем выше, причем бесплатно. О том, как у них это получается, поведали стюардессы в соцсетях.

Как известно, пассажиры первого класса на борту получают дополнительное пространство для ног, широкое сиденье с более увеличенным углом наклона, одеяло и подушку, различные напитки, включая алкоголь, лучшее питание и многое другое.

По словам Лауры Рейнольдс, стюардессы британской авиакомпании Virgin Atlantic, бесплатное повышение класса обслуживания с эконом до первого встречается редко. Поэтому, если пассажиры хотят получить вип-обслуживание, они должны быть готовы заплатить за это. Впрочем, в ее практике было несколько случаев, когда туристы тайком пробирались в первый класс, никого об этом не спросив: «Такие случаи почти всегда происходили по ночам. Скажем, 15 вип-туристов первого класса легли спать, а утром, когда мы разносим завтрак, оказывается, что теперь их 17, т. е. двоим удалось проникнуть из эконома и проспать всю ночь в первом классе, и никто этого не заметил. Нам ничего не оставалось, как вежливо попросить их любезно вернуться на свое место».

Как рассказала Элейн Грэм, стюардесса British Airways , у нее тоже были такие случаи: «У меня даже были такие «подлые» пассажиры, которые не стали дожидаться середины ночи, а просто пробирались туда и надеялись, что никто не заметит».

По словам стюардесс, увеличить шансы на получение комфортных условий можно, если путешественник оденется статусно. Бывшая стюардесса ирландской авиакомпании Ryanair Фиона Маллинсон поделилась следующим секретом: «Одевайтесь соответствующим образом. Вы должны выглядеть так, как будто первый класс — это ваше «законное» место. При этом вы не можете появиться в рваных шортах и майке. Шансы значительно увеличатся, если вы будете выглядеть презентабельно». Однако если свободных мест нет, то лучше быть готовым заплатить за переход в другой класс.