Стюардесса назвала странный предмет в самолете, за пользование которым будут большие неприятности

Sunday, 16 October. 2022

Авиатуристы могут быть ошеломлены, узнав, что в самолете есть странный предмет, которым им запрещено пользоваться. За нарушение запрета ожидаются большие неприятности – это пепельница. В таком случае зачем она там? Подробностями поделилась стюардесса в одном из видео в TikTok.

Во все двери туалетных комнат самолета по-прежнему встроены пепельницы. Тем не менее, курение на рейсах запрещено уже давно. Например, впервые запрет появился в Австралии в 1987 году, затем в США в 1988 году, в Евросоюзе в 1997 году, а в России – с 1990 года такой запрет распространился на перелеты продолжительностью до 6 часов, с 1998 года полностью запретили курить на всех внутренних рейсах, а с 2000 года запрет введен на все рейсы, включая международные перелеты.

Вот как пояснила бортпроводница присутствие емкости для табачного пепла и использованных табачных изделий: «Почему в местах, где запрещено курение, все еще стоят пепельницы? Потому что на случай, если кто-то не соблюдает правила, закон требует иметь безопасное место для утилизации сигарет на борту».

Не секрет, что некоторые туристы, несмотря на то, что курение убивает, игнорируют правила о запрете на сигареты в самолетах и при виде пепельницы думают примерно следующее: «Вот пепельница! Это значит, что я могу покурить». «Мы предпочитаем, чтобы пассажиры использовали пепельницы, чтобы спрятать свои сигареты, а не создавать опасность пожара, пряча их в маленьком углу», - добавила она.

Хотя большинство пассажиров знают, что курение на рейсах запрещено, многие могут не осознавать, что вейпинг приравнивается к сигаретам и также запрещен на рейсах.

Ранее стюардесса британской авиакомпании British Airways Яна Штайнхаген рассказала о своих неприятных воспоминаниях при виде пепельницы. По ее словам, с некоторых пор на ее руке есть шрам, причем она получила его от пассажиров, которые вытаскивают пепельницу оставляют ее в таком положении. «Вытаскивая пепельницу из двери туалета, туристы думают, что это дверная ручка. Однажды я зацепилась рукой за открытую пепельницу, и теперь у меня там шрам».

Несмотря на оставленные на месте пепельницы, авиакомпании серьезно относятся к курению на борту самолета и могут высадить пассажира, нарушающего антитабачные правила. Так, в 2019 году мужчина ошеломил пассажиров после курения в самолете во время перелета в Миннесоту (США) американским лоукостером Spirit Airlines. Тогда мужчина закурил сигарету и авиалайнер застрял из-за этого на взлетно-посадочной полосе. В результате его выгнали с рейса.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эксперты назвали 12 способов избавиться от вздутия живота и улучшить работу кишечника за 3 минуты».