Страны G7 призвали Лукашенко не втягивать Беларусь в войну РФ: будут "огромные издержки"

Friday, 4 November. 2022

Если режим диктатора Александра Лукашенко напрямую втянет Беларусь в войну России против Украины, G7 наложит на режим "огромные дополнительные расходы". Об этом говорится в заявлении министров иностранных дел стран-членов G7, принятом сегодня в немецком Мюнстере.

Читайте нас : только важные и проверенные новости

G7 повторила свой призыв к власти Беларуси прекратить способствовать ведению агрессивной войны России против Украины, включая разрешение вооруженным силам РФ использовать территорию Беларуси для запуска ракет по Украине.

"Если беларуские власти более непосредственно втянут Беларусь в войну России, G7 наложит на режим огромные дополнительные расходы", – говорится в заявлении.

  • В Генштабе сообщили, что угроза возобновления наступления армии РФ на северном фронте растет, и на этот раз направление наступления может быть изменено. В британской разведке тем временем считают, что Лукашенко просто отвлекает ВСУ.
  • По данным Генштаба, в Пинском и Столинском районах Беларуси местные спецслужбы запретили вести любую видеосъемку, включая использование автомобильных видеорегистраторов.
  • 29 октября начальник Главного управления разведки Минобороны Кирилл Буданов заявил, что военная группировка в Беларуси пока не выглядит ударной, но ситуация может быстро измениться после того, как ВСУ деоккупируют Херсон.
  • По оценке Генштаба, для формирования ударных подразделений на территории Беларуси для попытки нового наступления российским оккупантам понадобится два-три месяца.

Вадим Ребрина

Если Вы заметили орфографическую ошибку, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Adblock test