Страна, занимающая 1-е место в Египте по туристам, откроет консульства в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе

Monday, 29 March. 2021

Об оперативном открытии консульств в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе задумались на Украине. Причина – рекордные турпотоки украинских туристов на эти египетские курорты в последние два года.

Согласно данным, которые озвучил изданию «УкрИнформ» посол Украины в Египте Евгений Микитенко, в 2019 Египет принял рекордное количество украинских туристов – 1 млн 500 тыс. человек, украинские туристы тогда уступили по количеству только немецким. В «коронавирусном» 2020, Украина, оперативно перезапустившая полёты в Египет в июле, и вовсе стала лидером по количеству туристов в стране, поставив Египту 727 100 украинцев.

«Если говорить о ситуации этого года, то, по нашим данным, каждую неделю в Египет приезжают около 10 000 украинских туристов, и местные туроператоры прогнозируют дальнейшее увеличение потока туристов из Украины», - заявил посол. Он также добавил, что украинские дипломаты обратились в Министерство иностранных дел с просьбой открыть консульства Украины в Хургаде и Шарм-эль-Шейхе.

«Мне кажется, что открытие украинских консульств в этих двух курортных городах является насущной необходимостью», - добавил Микитенко. По его словам, присутствие на курортах Египта украинского консульства позволит наладить более тесные контакты с аэропортом, а также больницами и полицией.

«Я надеюсь, что в этом году мы сможем открыть хотя бы одно консульство Украины, начиная с Хургады, потому что он «охватывает» многие курорты - Эль-Гуна и Марса-Алам, которые очень популярны среди украинцев», - добавил посол.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «4 подсказки, чтобы перехитрить морщины и замедлить старение».