Страна, противоположная ОАЭ, отменят визы для российских туристов

Monday, 5 September. 2022

С начала 2023 года Иран, находящийся на противоположной стороне Персидского залива от ОАЭ, и Россия отменят групповые визы для своих туристов. Соответствующее соглашение было подписано между Тегераном и Москвой в рамках второго заседания Ирано-Российского технического комитета по туризму. Заявление о подписании озвучила глава управления маркетинга и развития туризма министерства культуры и туризма Ирана Лейла Аждари в ходе второго заседания Ирано-Российского технического комитета по туризму.

«На основании того, что было ранее подписано и согласовано правительствами Ирана и России… с 1 января 2023 года гражданам РФ и Ирана не потребуется групповая виза, если они собираются отправятся в путешествие в одну из стран в туристических группах от 5 до 50 человек сроком на 15 дней», - заявила г-жа Аджари.

Речь идёт о том, что в 2017 году главами МИД Ирана и РФ было подписано соглашение между правительствами двух стран об отмене групповых виз для своих граждан. Соглашение должно было вступить в силу, однако в июне 2021 года, однако проект так и не был реализован.

Напомним, что в целях привлечения российских туристов Иран расширяет количество рейсов в Россию. Однако пока цены были достаточно высокими: рейсы иранского перевозчика Mahan Air заявлены по цене от 20 тыс. в одну сторону. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Как распознается оспа обезьян в 2022 году: названы реальные симптомы».