Страховщики назвали самые частые проблемы со здоровьем внутренних туристов

Wednesday, 4 July. 2018

Простуды, травмы и воспаления глаз и ушей при попадании воды стали самыми распространенными причинами обращений к врачу внутренних туристов во время отпуска. Такую статистику представил ТАСС Федеральный фонд  обязательного медицинского страхования (ФОМС). Также он обозначил основные нарушения, с которыми встречались туристы, столкнувшиеся с необходимостью получения медпомощи на отдыхе.

Кроме самых частых причин в первой десятке основных проблем оказались пищевые отравления и расстройства желудочно-кишечного тракта. Также туристы страдают от перегрева на солнце и солнечных ожогов, зубной боли, аллергических реакций, укусов змей и клещей и обострения сердечно-сосудистых заболеваний. Наконец причиной для обращений служат дорожно-транспортные происшествия, в которые попадают россияне на отдыхе.

Эксперты напоминают туристам, что путешествуя по России необходимо взять с собой полис медицинского страхования, который гарантирует оказание бесплатной медицинской помощи по базовой программе ОМС. Кстати, на первом месте среди нарушений, с которыми встречались туристы – это отказ оказывать неотложную медицинскую помощь при непредъявлении полиса. Речь идет о случаях внезапных острых заболеваний или обострений хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни. «Медицинская организация обязана оказать неотложную медицинскую помощь и при непредъявлении полиса, осуществляя идентификацию гражданина в регистре застрахованных лиц по ОМС», - подчеркнули эксперты. Тем более должна оказываться помощь без полиса, когда есть угроза жизни. «Отсутствие на руках полиса и паспорта не является причиной отказа в экстренной медицинской помощи», - заявили в ФОМС. Кроме того туристы сталкиваются с тем, что представители больниц требуют перегистрацию полиса в их регионе, настаивают на оплате услуг и отказывают в медпомощи на дому. Также бывает проблема с экстренной бесплатной стоматологией при острой боли.