Стоимость билетов на ковидные каникулы подскочила на 30%

Friday, 22 October. 2021

Пока правительственные чиновники убеждают туристов никуда не ездить на «коронавирусные» каникулы, спрос туристов на поездки на первую неделю ноября уже привел к росту цен. Как сообщили аналитики сервиса Туту.ру, средний чек за перелёт по России вырос на 8,6% после объявления нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября.

«При оформлении билета в период с 11 по 19 октября пассажиры платили в среднем 6’350 рублей за перелет в одну сторону в период с 29 октября по 7 ноября. А при оформлении билета 20-21 октября с вылетами в те же даты составил 6’897 рублей в одну сторону», - сообщили «ТУРПРОМ» в пресс-службе сервиса.

При этом, что не удивительно, в основном спросом пользуются туристические направления. И средние чеки по ним выросли еще более существенно. Так, средний чек за перелет в Симферополь в период нерабочих дней вырос на 26%, в Санкт-Петербург – на 29% - это самый большой рост, почти на треть, а в Сочи и Калининград – всего на 12%. При этом некоторые направления подешевели: средний чек за перелет в Краснодар и Минеральные Воды сократился на 6% и 9% соответственно.

В целом по данным аналитиков Туту.ру, спрос на перелеты по России в период с 29 октября по 7 ноября вырос в полтора раза после объявления «карантинных каникул». При этом число возвратов хоть и выросло, но доля возвратов составляет не более 5% от продаж. Среди тех, кто уже оформил авиабилеты на 29 октября – 7 ноября, 87,6% планируют путешествие по России, а 12,3% отправятся за рубеж.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвала два идеальных продукта для завтрака».