Стоимость авиабилетов в Турцию рухнула

Thursday, 30 March. 2023

По данным аналитиков направления авиабилеты сервиса путешествий Туту, средний чек за перелёт в Турцию весной и летом находится на уровне 37 530 рублей туда-обратно. Год назад средний чек был 43 320 рублей за перелет в обе стороны, то есть за год снижение среднего чека составило 13%. Были проанализированы средние чеки из России (все аэропорты) в Турцию (все аэропорты) с вылетами с 1 марта по 31 августа. Аналитики Туту отмечают, что на Турцию у самостоятельных путешественников приходится примерно каждый десятый билет на этот период.

Если говорить об отдельных направлениях, то средний чек за перелет по маршрутам Москва - Стамбул и Сочи - Стамбул сократился примерно на треть, а по маршрутам Москва - Анталья и Санкт-Петербург - Анталья - примерно на четверть. А вот за перелет по направлению Санкт-Петербург - Стамбул пока платят в среднем на 23% больше, чем год назад.

При этом доля бронирований на прямые рейсы на маршрутах Москва - Стамбул, Москва - Анталья и Сочи - Стамбул выросла с 77 - 80% до 97 - 99%. Доля бронирований на прямые рейсы на направлении Санкт-Петербург - Анталья выросла с 49% до 60%, а на направлении Санкт-Петербург - Стамбул — сократилась с 78% до 64%.

Так, средний чек туда-обратно, 2022 году по маршруту Москва – Стамбул составлял 56 551 руб., а в 2023 году упал до 37 129 рублей.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, что Средиземноморская диета снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти у женщин на 25%».