Стамбул повторил судьбу Москвы

Monday, 11 July. 2022

Московская непогода «догнала» туристов и в Стамбуле: на выходных «культурную столицу» Турции накрыли сильнейшие осадки с мощным штормом. При этом туристов предупреждают, что пока погода не стабилизировалась, сильные ливни ожидают Стамбул вплоть до 14 июля.

Как заявило Турецкое управление по чрезвычайным ситуациям и чрезвычайным ситуациям (AFAD), на выходных Стамбул был накрыт ливнями и штормами, город также накрыла продолжительная гроза - эксперты насчитали свыше 7 тысяч вспышек молний (!!!). 10 пострадавших человек пришлось эвакуировать. Также полностью остановилось движение во многих районах, в том числе в популярном у туристов районе Таксим. Дома и офисы на первых этажах в некоторых районах были подтоплены. 

В понедельник погода нормализовалась, но туристов призывают не расслабляться. Новый грозовой фронт предположительно придёт в Стамбул 14 июля.

Напомним, что и в Москве в воскресенье стихия отличилась - ураган, гроза и штормовые порывы ветра, которые достигали скорости 25 метров в секунду. Только в столице было повалено 225 деревьев. Увы, есть и жертвы - 18 человек получили травмы различной степени тяжести и два человека погибли. Среди пострадавших есть 4-месячный ребёнок - по данным ТАСС, на маму с малышом, пережидающих дождь в саду «Эрмитаж» в летнем кафе, упало дерево, малыш получил ушиб головы, его состояние признано удовлетворительным, у женщины многочисленные переломы. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили бактерии, подавляющие возникновения рака толстой кишки».