Стало понятно, куда раскупают россияне авиабилеты на лето 2023

Thursday, 27 April. 2023

Направления, которые пользуются самым высоким спросом у туристов, самостоятельно покупающих билеты на лето, представили эксперты сервиса Туту.ру. Также они представили основные города на наиболее популярных направлениях и выделили основные тренды. Для этого анализировались билеты, оформленные для вылета с 1 июня по 31 августа при бронировании до 23 апреля включительно. Данные сравнивались с аналогичным периодом прошлого года.

Основные тенденции таковы — доля тех, кто покупает билеты по России на лето 2023 года, по-прежнему в подавляющем большинстве, однако слегка уменьшилась. В 2023 году она составляет порядка 91,5%, в прошлом была на уровне 94,9%. При этом доля бронирующих билеты в страны ближнего зарубежья выросла с 3,6% до 5%, а в страны дальнего зарубежья — с 0,8% до 2,7%, из них в страны Европы — 0,8%. У туристов из Москвы доля зарубежных бронирований выше — около 13%.

«Можно ожидать, что чем ближе к лету, тем больше будет доля у зарубежных направлений, потому что покупки билетов по России идут с чуть большей глубиной. Ожидается, что доля зарубежных бронирований составит около 13–15% у самостоятельных путешественников», - отметили эксперты.

Среди внутренних направлений у самостоятельных авиапутешественников наиболее востребованы Сочи, Калининград, Минеральные Воды, Махачкала, Иркутск, Владивосток, Петропавловск-Камчатский. Сочи — абсолютный лидер, туда оформлено почти 30% всех билетов на лето. Что касается вылетов за рубеж, там в первой тройке — исключительно Турция — Стамбул, Анталия и Даламан, также востребован Тель-Авив. В ближнем зарубежье в первой тройке Ереван, Баку и Бишкек.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач сообщила, какие продукты надо исключить аллергикам во время весеннего цветения».