Стало известно, насколько подорожают отели Турции в следующем году, и когда такой рост цен прекратится

Thursday, 3 November. 2022

Цены в турецких отелях — по крайней мере, если говорить об отелях Стамбула — покидают «ковидный минимум» и стремительно растут. В 2023 году эксперты предсказывают рост как минимум на 20%. При этом отельеры уверены — если не будет «инфляции и рецессии», то туристы, в первую очередь, европейцы, с этим повышением справятся, т.е. оно их не отпугнёт. В противном случае, туризм серьезно пострадает. Такую оценку озвучил в турецких СМИ председатель совета директоров Levni Hotels Айдын Караджабай.

По его словам, он ожидает примерно й0% рост цен в 2023 году «с возвращением бронирований к норме». В точных цифрах, цены на номера, упавшие до 70 евро из-за коронавируса, превысили 120 евро. И как минимум в течение 2023 года, когда будет сохраняться активный спрос со стороны туристов, отложивших поездки на время ковида, тренд будет сохраняться. Однако бурный рост цен прекратится к 2024 году, считает эксперт...

«Пока, несмотря на разговоры о рецессии и инфляции, наши цены приемлемы для западных туристов. Если будет и инфляция, и рецессия, туризм тоже пострадает. Однако ситуация пока не ясна», - заявил г-н Караджабай.

Напомним, что ранее о повышении цен говорили и другие турецкие эксперты. Так Мюберра Эресин, президент Турецкой ассоциации отельеров (TÜROB) заявляла следующее: «Суточная стоимость номера в Турции в сентябре 2022 года в среднем составляла 142,2 евро. В 2019 году этот показатель составлял 83,33 евро. Выручка на номер от общего количества номеров в сентябре 2022 года составила 110,6 евро. В 2019 году этот показатель составлял 61,9 евро», - рассказала турецкий эксперт. То есть цена выросла практически вдвое. Подробности читайте по данной ссылке.

При этом отелям по факту деваться некуда — причина роста не только повышенный спрос туристов, но и объективные обстоятельства — на сами отели «давит» повышение цен на необходимые ресурсы, в первую очередь — на электричество. В настоящее время цена на электричество в Турции для отелей составляет 1,3 лиры за киловатт. Однако в ставшем поводом для паники уведомлении от местной основной энергетической компании Enerji SA утверждается, что к концу года цена вырастет на 100% - до 2.6 лиры, а в январе ещё раз, составив 3.6 лиры. В пересчёте на русские деньги цена вырастет с 4.3 до почти 12 рублей за киловатт.

При этом от стоимости электричества отели зависят критично — можно упомянуть хотя бы только кондиционеры в номерах, которые и летом потребляют огромное количество киловатт, и зимой, уже работая на подогрев. Добавив сюда такой очевидный расход межсезонья и зимнего сезона как подогрев бассейнов во многих востребованных отелях, как банальное увеличение времени работы всего освещения из-за короткого светового дня. Кроме того удорожание энергии в стране ведет к общему удорожанию продуктов питания, что также давит на отели. Подробности в материале «ТУРПРОМ» «Турецкие отели в панике: они были официально ошарашены новыми ценами».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Эндокринолог раскрыла секрет времени еды для похудения».