Стало известно, на чём будут летать российские туристы вместо Boeing и Airbus

Wednesday, 29 June. 2022

До 2030 года планируется импортозаместить до 81% всего парка самолётов в российских авиакомпаниях. Речь идёт о импортозамещенной версии «Суперджета» без иностранных деталей, а также о МС-21 - первые серийные машины этого типа должны быть поставлены уже в 2024 году. Помимо этого, возобновляется производство Ту-214, и начинается Ил-114-300. Такие параметры содержатся в утверждённой правительством комплексной программе развития авиатранспортной отрасли.

«Предстоит большая работа по созданию необходимой эффективной инфраструктуры в авиа отрасли. На ее реализацию за этот период планируем направить 770 млрд рублей, причем свыше 150 млрд из них поступят в отрасль уже до конца текущего года на обеспечение авиаперевозок», - заявил на правительственном совещании премьер-министр Михаил Мишустин.

Предварительно программа в цифрах, как заявил вице-премьер Юрий Борисов следующая. Всего к 2030 году российским перевозчикам планируется поставить более 1 тысячи самолетов - в том числе более 140 бортов SSJ New (т.е. импортозамещенную версию «Суперджета») и 270 самолетов МС-21-310. Кроме них планируется поставить на крыло по 70 самолётов Ил-114-300 и Ту-214. Также посчитаны поставки малоразмерных самолетов: ТВРС-44 «Ладога», Л-410 и «Байкал» (ЛМС-901). Кстати, МС-21 и Ту-214 по словам вице-премьера, должны заместить в том числе дальнемагистральные Boeing и Airbus.

«Программа создания самолетов МС-21 предусматривает поставку 72 самолетов в год начиная с 2029 года - с началом поставок первых серийных машин (это 6 машин) в 2024 году», - добавил Юрий Борисов. По его словам отдельный блок программы посвящен выпуску авиационных двигателей для всей линейки гражданских воздушных судов. Всего до 2030 года предусмотрен выпуск почти 5 тысяч двигателей для самолетов и вертолетов.

Сейчас большая часть используемых российскими авиакомпаниями самолетов иностранного производства - в основном Boeing и Airbus, что позволило поставить авиаперевозки - в том числе туристические - под угрозу, так как европейцы прекратили поставки в Россию самолетов и запчастей и обязали своих лизингодателей вернуть из России уже предоставленные в аренду лайнеры. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что частое потребление рыбы ведет к раку кожи».