Стало известно, когда туризм в Египте полностью восстановится

Thursday, 7 October. 2021

Туристический поток в Египет восстановится к осени 2022 года, в частности в октябре, и достигнет пика в 2023 и 2024 годах – такой прогноз Daily News Egypt озвучил Эльхами Эль-Заят, бывший председатель Египетской федерации туризма (ЕФО). Он также заявил, что в настоящий момент в египетском секторе туризма «наблюдается постепенное улучшение», и попросил заинтересованные стороны проявить терпение.

«К 2024 году я верю, что бизнес, туризм и конференции вернутся», - сказал Эль-Заят. Однако он отметил, что в деле восстановления многое будет зависеть от классификации Египта основными странами-экспортерами туристов по уровню распространения коронавируса. На данный момент одни страны помещают Египет в «красную зону», другие - в оранжевую зону. Но в целом, всё больше стран – в их числе и Россия – восстанавливают полёты в Египет.

Если эта тенденция сохранится, Эль-Заят спрогнозировал, что 2023-2024 годы будут «выдающимся периодом», особенно если ситуация с COVID-19 стабилизируется и авиакомпании возобновят работу в обычном режиме.

Его также поддержал другой египетский чиновник, Эхаб Абдель Аал, казначей Ассоциации культурного туризма, он также выразил оптимизм по поводу того, что зимой улучшатся все туристические направления Египта. «С постепенным возвращением авиаперелётов к октябрю 2021 года туризм в Египте вырастет на 70% от уровня, который был до COVID-19, если не появятся новые варианты вируса. А к 2022 году заполняемость восстановится», - оценил чиновник. Он также предложил правительству ускорить вакцинацию работников туристического сектора по всей стране

Оптимистичны при этом и ответственные за экскурсионные направления. Мохамед Осман, глава Комитета по продвижению культурного туризма в Луксоре, сказал, что несколько показателей позволяют предполагать, что следующая зима будет очень хорошей с точки зрения туристического потока. Отреставрированные достопримечательности, такие как 2700-метровая аллея Сфинксов, дорога, которая соединяет храмы Карнак и Луксор на востоке Луксора, несомненно, привлекут туристов.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили еще одну смертельную опасность повышенного потребления соли».