Стало известно, когда стартует процесс по импичменту Трампа

Saturday, 23 January. 2021
Стало известно, когда стартует процесс по импичменту Трампа

Названа дата начала процесса по импичменту Трампа

Демократы мотивируют решение подвергнуть Трампа импичменту в том числе тем, что после завершения процесса он не сможет баллотироваться в президенты.

Процедура импичмента бывшего президента США Дональда Трампа начнется 8 февраля, заявил, выступая в Сенате, демократ Чак Шумер. Его слова в пятницу, 22 января, приводит ТАСС.

 

"Обвинители палаты представителей представят в сенате статьи импичмента в понедельник, 25 января, в 7 часов вечера. Выступления сторон процесса начнутся на неделе, начинающейся 8 февраля", - сказал он, выступая в сенате.

 

Известно, что 14 января палата представителей Конгресса США проголосовала за импичмент Трампу в связи с недавними беспорядками в Вашингтоне. Дебаты продлились более семи часов. За импичмент из-за подстрекательства к мятежу проголосовали 232 законодателей, против - 197. Прошедшее голосование стало уже второй попыткой отстранить Трампа от должности.

 

Эксперты отмечают, что среди специалистов по конституционному праву в США нет единой позиции относительно того, можно ли президенту вынести импичмент задним числом, уже после того, как он ушел в отставку. Но все специалисты сходятся во мнении, что вопрос об импичменте для Трампа имеет практическое значение: при завершении процедуры импичмента в сенате далее Трампа можно будет отдельным голосованием лишить права вновь занимать выборные должности. Ранее Трамп не исключал, что будет претендовать на пост президента в 2024 году.

 

 

Новости от Корреспондент.net .