Стало известно, что будет с пассажиром российской авиакомпании, у которого выявят «левый» QR-код

Saturday, 20 November. 2021

Пассажирам российских авиакомпаний, у которых выявят «левый» QR-код, грозит как минимум расторжение договора о перевозке на воздушном судне, а как максимум – уголовная ответственность.

Напомним, ранее вице-премьер Татьяна Голикова анонсировала закон о QR-кодах в общественных местах и на транспорте, который начнет действовать в полной мере 1 февраля 2022 года, а до этого времени объявлен переходный период, в течение которого у россиян будет время привиться и получить код. Проще говоря, после 1 февраля в общественные места, а также на международные и междугородние рейсы нельзя будет попасть по справке о тестировании.

Если турист предоставит «липовый» QR-код, ж/д и авиабилет будут аннулированы. Так, авиакомпания может отменить билет в течение 48 часов после покупки, но не позднее чем за четыре часа до завершения регистрации на рейс. Для билетов на поезда дальнего следования такой срок еще не определен.

В случае отмены билета на самолет или поезд путешественнику должны вернуть деньги в полном объеме без штрафов. Срок возврата – не позднее 30-ти календарных дней со дня отмены.

Однако руководство аэропорта и ж/д вокзалов вправе передать информацию о туристе в соответствующие инстанции, если тот предоставил ложные сведения. Таким образом, обман пассажира чреват недопуском на рейс, а также привлечением к уголовной ответственности. Подделка QR-кода попадает сразу под несколько уголовных статей:

  1. Статья 327 УК РФ «Подделка документов» – до 80'000 рублей штрафа и до шести месяцев тюрьмы.
  2. Статья 159 УК РФ «Мошенничество» – до 120’000 рублей штрафа и до двух лет тюрьмы.
  3. Если турист купил QR-код, то добавляется статья 291 УК РФ «Дача взятки» – до 500’000 рублей штрафа и до двух лет тюрьмы.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Первая собака дала положительный тест на COVID-19».