Стало известно, чем болели во время туров российские туристы этим летом

Wednesday, 25 August. 2021

Число туристов, заболевших на отдыхе коронавирусом, невелико, в целом типичные «отпускные заболевания» не изменились – это простуды, травмы и желудочно-кишечные проблемы. При этом больше всего обращений поступило из Турции – что логично, так как это самое массовое открытое направление. Такую статистику представили страховщики «Интерфаксу».

В цифрах она выглядит так – согласно данным «АльфаСтрахования», чаще всего туристы обращались с инфекционными заболеваниями дыхательных путей- т.е. с «обычными» простудами – на их долю пришлись13,9%, за ними следуют травмы 13,5% и желудочно-кишечные инфекции 5,9%. Также туристы обращались по поводу зубной боли - 4,9% и болезней ушей 4,4%.

Схожая статистика и у компании «Согласие» - там 70% туристов обращались за медицинской помощью, простудившись, еще 20% пострадали от гастроэнтерита и других кишечных проблем. Также встречались обращения с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями нервной системы 3% и травмами 2%. У «Сбербанк Страхования» туристы чаще всего обращались по поводу вирусных и бактериальных инфекций, а также травмы.

«Этим летом наблюдалось незначительное число обращений за медицинской помощью из-за заражения коронавирусом. По мнению экспертов, на ситуацию позитивно влияет вакцинация туристов и их внимательность к своему здоровью. Число туристов, которые обращались за медицинской помощью в связи с коронавирусной инфекцией, было незначительным в общей массе выехавших на отдых россиян», - заявили в компании «Согласие». При этом страховщики отмечают, что чаще коронавирусом заражались в России, на втором месте – Кипр. Такие данные представили эксперты «АльфаСтрахования».

По общему числу заявлений, при этом, медицинская помощь чаще всего требовалась в России и в Турции, что неудивительно в связи с массовыми турпотоками. Так, в «Согласии» 95% обращений в июне-августе было от туристов из Турции – и только остальные 5% пришлись на Россию, Кипр, Грецию, ОАЭ и Египет вместе взятых. В «АльфаСтраховании» на первом месте по числу заболевших туристов Россия 27%, за ней следуют Турция 17,9% и Кипр 7,6%, в пятерке кроме них Грузия (4,4%) и Болгария (4,1%).

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог назвал 4 ошибки кето-диеты, из-за которых набирается вес ».