Стал известен диагноз президента Чехии

Saturday, 6 November. 2021
Стал известен диагноз президента Чехии

Милош Земан не может полноценно исполнять обязанности главы государства

Tще 10 октября в желудок Милошу Земану ввели питательный зонд для кормления – так называемый PEG.

Президент Чехии Милош Земан страдает хроническим циррозом печени. Об этом сказал член медконсилиума по наблюдению за здоровьем главы государства хирург Павел Пафко, сообщило накануне издание České noviny.

"У господина президента хроническая болезнь печени. Конкретно – цирроз печени. Это заболевание отличается тем, что может многие годы развиваться без признаков или с минимальными признаками", – сказал он.

По словам Пафко, еще 10 октября в желудок Земану ввели питательный зонд для кормления – так называемый PEG.

"Как долго он (зонд – ред.) будет там находиться, зависит в том числе и от того, насколько четко господин президент будет придерживаться того режима питания, который ему предписали врачи", – пояснил медик.

Пафко добавил, что говорить о сроках выписки Земана из Центрального военного госпиталя пока преждевременно, потому что у Земана болезнь, которую нельзя полностью вылечить, но ее можно «компенсировать и поправить»

Накануне стало известно, что Милоша Земана перевели из отделения интенсивной терапии в обычную палату.

При этом в Чехии готовятся лишить президента полномочий. Парламентский комитет единогласно согласился с тем, что Земан не может выполнять свои полномочия. Тем временем полиция начала расследование по этому поводу.

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test