Стали известны самые большие страхи туризма в Анталии

Thursday, 17 February. 2022

Минувший 2021 год «не был плохим для Анталии», но будущий 2022 может стать либо годом восстановления, либо годом, негативный эффект которого для туррынка намного превысит все последствия пандемии. Последнее случится, если «в полную силу» сработает то, чего турецкие туристические эксперты опасаются больше всего. Такую оценку озвучил президент Торгово-Промышленной палаты Анталии Давут Четин, заявив об итогах своего исследования за на 2021 год и ожидания на 2022 год.

Говоря о первом страхе – т.е. финансово-энергетическом кризисе в Турции, г-н Давут Четин заявил, что «проблемы в экономике достигли уровня, который заставит людей забыть о пандемии». «Нам приходится беспокоиться о стране, нашем городе и нашем туристическом секторе больше, чем за собственное здоровье и жизнь. Туррынок не ожидал такого развития ситуации – мы и представить не могли, какие проблемы нам придётся решать. Теперь мы пытаемся, чтоб наш голос был услышан», - заявил турецкий эксперт.

В первую очередь, этот голос призывает правительство отложить рост счетов за электричество – хотя бы на 4-5 месяцев. «В мире инфляция, в мире выросли цены на энергоносители, но такая ситуация, как наша, в очень немногих странах. Мы поднялись на 9-е место в мире с 48-процентной инфляцией. Малые и средние предприятия также борются за выживание в условиях этой инфляции и роста цен на электричество и газ. «Себестоимость» отелей, ресторанов и магазинов удвоилась, а счета за электроэнергию стали недоступными. Затраты растут, но малые предприятия не могут повышать цены, потому что теряют клиентов», - заявил он. Единственный способ спасти бизнес – это принудительные льготы и отсрочки роста цен – уверяет турецкий бизнесмен.

Особенно актуальной станет эта проблема, если сбудется второй страх – любой переход конфликта между Россией и Украиной в горячую фазу лишит туррынок огромного числа туристов – причём неважно, какую позицию займёт Турция. «В Анталию приезжают 4 миллиона туристов из России и 1 миллион туристов из Украины. Даже притом, что ожидается, что к нам вернутся другие рынки – так значительное количество британских туристов прибудет в Турцию, особенно в Анталию, мы напряженно следим за развитием ситуации между Россией и Украиной. Любой кризис фатально скажется на экономике в целом, и особенно на туризме», - подчеркнул он.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыл 6 удивительных свойств клюквы, от профилактики рака до подавления воспалений».