Sputnik-V одобрили, а алкоголь продавать туристам запретили: туризм Пхукета терзают смутные сомненья насчет зимнего сезона

Tuesday, 24 August. 2021

Не успели туроператоры Пхукета взбодриться после утверждения тайскими властями российской вакцины Sputnik V, как на туризм «свалилась» другая напасть – госведомства Таиланда ввели «сухой» закон на развлекательном острове. В связи с этим теперь турсектор терзают смутные сомнения, поможет ли признание препарата оживить поток туристов из России, поскольку на острове действует запрет на продажу спиртных напитков.

Туристический сектор королевства сильно пострадал с начала пандемии, и сейчас, когда страна борется со своей самой страшной вспышкой с начала пандемии, ситуация по туризму остается мягко говоря мрачной. TTR Weekly сообщил, что страна приняла только 40.447 иностранных отдыхающих за первые 6 месяцев этого года, что на 99.72% меньше по сравнению с 6.6 млн. за тот же временной промежуток прошлого года, захвативший кусок из нескольких месяцев без пандемии.

Из числа иностранцев, прибывших в первом полугодии сезона 2021, только 1.655 были отдыхающими из России, опять же по сравнению с 586.900 в первые 6 месяцев 2020 года. В 2019 году, в безмятежные дни перед пандемией, Таиланд принял более 700.000 россиян в пик сезона и 1.4 миллиона в течение всего года – тогда Таиланд для туристов из России был массовым экзотическим направлением.

В целом туроператоры Таиланда возлагали большие надежды на улучшение ситуации в грядущем зимнем и одновременно высоком сезоне. А новость о том, что Центр управления ситуацией с Covid-19 добавил российскую вакцину в список одобренных препаратов для въезжающих туристов на остров по схеме «песочницы» и вовсе укрепила эти настроения. Ведомство принялось подсчитывать потенциальное количество россиян, которые посетят Таиланд до конца текущего года. Однако поедут ли массово россияне зимой на Пхукет, в том числе на новогодние праздники, остается под большим вопросом, ведь туристам запретили продавать алкоголь. Причем ограничения касаются не только ночных заведений, но и ресторанов.

Кроме того, проблемы, стоящие перед Пхукетом, усугубляются тем фактом, что большинство туристов, в том числе россиян, предпочитают отдыхать ближе к дому в этом году, не говоря уже о высоких расходах, связанных с системой «песочницы» острова. «Принятие вакцины Sputnik меняет правила игры для Пхукета. Российский туристический рынок является крупнейшим в мире за пределами Китая, и время идеально подходит для высокого сезона, начинающегося в ноябре этого года», - заявил управляющий директор Laguna Phuket Рави Чандран, уповая на то, что сработает схема с одобрением российской вакцины и отсутствие алкоголя для россиян на развлекательном острове не будет проблемой. 

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи рассказали, как коктейли, заменяющие еду, могут навредить здоровью».