Спрос на популярнейший российский курорт на майские праздники неожиданно обвалился

Tuesday, 19 April. 2022

Крым впервые не вошел в первую пятёрку самых востребованных внутренних курортов на майские праздники. Спрос на курорт обвалился на 30-45%. Прогнозы падения спроса туроператоры озвучивали и ранее – тому причиной закрытие аэропорта Симферополь, а также – опасения туристов из-за объявленного «жёлтого» уровня опасности. Отельеры фиксируют также и отмены, а 10% из них уже переносят открытие как минимум до летнего сезона.

О том, что Крым впервые не вошел в топ-5 наиболее востребованных внутренних курортов на майские праздники, заявили эксперты «Коммерсанта», опросившие экспертов туррынка. Гендиректор туроператора «Дельфин» Сергей Ромашкин и оценил, что спрос на Крым на майские праздники сократился на 40–45%, в то время как обычно он был вторым по востребованности после Сочи. Он также отметил, что около 10% крымских отелей из-за низкого спроса переносят открытие.

Другие эксперты оценивают сокращение продаж на уровне 30%. Фиксируют снижение спроса и «частники» - сервис Tvil.ru отметил, что на направление в марте—апреле приходится 18% от запросов, вместо обычных 70–75%. Основная причина – транспортная проблема. Подтверждают проблему и отельеры – обычно сезонные отели в Крыму стартуют с 1 мая или 1 июня, но в этом году уже есть отмены у туристов, которые планировали путешествовать издалека и самолётом. В итоге отели опасаются открываться

При этом эксперты не ожидают, что к лету ситуация нормализуется и аэропорт откроют. Пока билетов в продаже раньше, чем на конец мая, нет – а многие авиаперевозчики отменили полёты вплоть до сентября. Также в «Ъ» не преминули припугнуть туристов и тем, что в заявленную «жёлтую» зону по террористической опасности попали не только пограничные районы Крыма, но и Крымский мост.

Официально власти Крыма уверены, то обстановка сезону не помешает. Однако опрошенные эксперты скорее пессимисты. Есть надежда что к длинным выходным активизируются «автотуристы» из ближайших регионов, но эта надежда не всем кажется оправданной. Прогнозные цифры, правда, расходятся – кто-то надеется, что Крым сумеет удержаться на уровне прошлого года и принять 9.5 млн человек, но в основном полуострову прогнозируют спад на 30-35% до 6 – 6.5 млн человек.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали три признака диабета на ногах».