Спрос на недвижимость в Турции со стороны россиян резко рухнул: названы причины, почему это больше не интересно

Monday, 18 September. 2023

Спрос на недвижимость в Турции со стороны россиян резко рухнул — число купленных домов сократилось ниже «ковидного» 2020 года. Эксперты издания «Ведомости» назвали основные причины, почему иностранцам — и в первую очередь россиянам — это больше не интересно. Среди них — проблема с получением ВНЖ, а также — рост цен на недвижимость.

Издание приводит следующие цифры из данных Турецкого института статистики: продажи домов иностранцам в августе в Турции снизились на 42% к прошлому году. Всего было куплено 3058 объектов, считая дома и квартиры. При этом в августе 2022 г. было продано 5723 объекта. Более того — это число ниже, чем даже в «ковидном» августе 2020 — тогда иностранцы купили в Турции 3893 единицы недвижимости. И в целом с начала года продажи домов иностранцам в стране снизились почти на 44% к прошлому году — продано около 25тыс единиц недвижимости. В прошлом году это число составило 44.6 тыс.

При этом на первом месте всё еще остаются россияне, занявшие его с ноября 2022 года. В этом августе они купили 733 объекта жилой недвижимости в Турции — примерно наполовину меньше, чем в январе 2023 г. – 1557 объектов. За нашими релокантами следуют Иран, Ирак и Казахстан. Самые привлекательные города при этом не меняются: Стамбул занял 1-е место с 1066 проданными иностранцам жилыми объектами. Далее в тройке мест Анталья с 919 и Мерсин с 248 объектами.

«Основными причинами снижения покупок жилья иностранцами в Турции являются ограничения в выдаче вида на жительство (ВНЖ) и рост цен на недвижимость», - заявил «Ведомостям» эксперт по зарубежной недвижимости и инвестиционной иммиграции Astons Александр Косовский. По его словам, на момент конца августа 2023 г. власти Турции уже ввели запрет на получение первичного ВНЖ в 1169 районах по всей стране, но в основном это районы в наиболее популярных городах, из-за заполнения квот на проживание там иностранцев. «Иностранец может купить или арендовать недвижимость в этих районах, но претендовать на получение турецкого ВНЖ не сможет. А одно без другого неинтересно», – заявил эксперт. При этом один из местных инвесторов с российским гражданством заявил, что приобрел недвижимость в мае 2020 г. и тогда же подал документы, но получил гражданство только в сентябре 2023 г. По его предположениям, задержка была связана с выборами, «поскольку местные жители сильно недовольны резким ростом цен на недвижимость и наплывом иностранцев, поэтому кандидаты эксплуатировали это в предвыборной кампании».

Напомним, что после разрешённых 60 дней проживания в Турции по безвизовому режиму, обладателям российского гражданства требуется оформлять в Управлении по делам иностранцев временный вид на жительство — ikamet. «Раньше это было достаточно просто: необходимо было подтвердить доход и свой статус арендодателя — и власти выдавали годичный ВНЖ. Весной прошлого года его срок для россиян сократили до шести месяцев. И все чаще начали поступать сообщения о том, что в его выдаче вообще отказывают. Как правило, с формулировкой «неясность причин пребывания в стране», - заявляли источники. Подробнее читайте в данном материале. 

Вторая причина — это падение курса лиры и рост цен на жильё. В июне индекс цен на жилье вырос в среднем на 95,9% по всей Турции в годовом исчислении, а в Стамбуле – на 85,1%.

Ещё одну вероятную причину назвал президент ассоциации «Российско-турецкий диалог», партнер адвокатского бюро NSP Арсен Аюпов. Во-первых, август нередко бывает месяцем низкого спроса на недвижимость, который повышается в сентябре – ноябре, а во-вторых — ажиотаж схлынул, так как по факту все желающие уже сбежали. «Сравнивая 2022 и 2023 гг., можно говорить, что предыдущий год был скорее аномальным по ажиотажному, «эмоциональному» спросу среди россиян на фоне начала СВО и частичной мобилизации и сейчас рынок стабилизируется к прежним показателям, хотя россияне все равно в лидерах», – заявил он.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Установлено, как время отхода ко сну, может предсказать риск смертельного диабета».