Спрос на Турцию рухнул: названы национальности, которые хоть как-то его спасают

Sunday, 18 February. 2024

Борьба с массовой скупкой недвижимости иностранцами в Турции движется к сокрушительному успеху — к прошлому январю спрос рухнул более чем на 50%. Такие цифры представлены согласно данным, опубликованным Статистическим управлением Турции TÜIK. Названы также национальности, которые хоть как-то его спасают. На первом месте остаются россияне.

В целом продажи жилья по Турции в январе снизились на 17,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, составив 80 тысяч 308 единиц. При этом продажи жилья иностранцам в январе снизились на 50,5% по сравнению с тем же месяцем прошлого года. Всего иностранцы купили немногим более 2 тыс. домов, а общая доля их в числе покупателей составила всего 2.6%.

При этом наиболее популярные места и основные рынки не изменились. Анталия заняла первое место по продажам жилья иностранцам, здесь купили 747 домов. За Анталией следует Стамбул с 710 продажами домов и Мерсин с 211 продажами домов. Основными покупателями при этом остались россияне — в январе граждане РФ купили в Турции 555 домов. Далее следуют граждане Ирана, они купили 208 домов. Также в Турции покупают недвижимость граждане Ирака и Казахстана.

Тем временем, проблемы со скупкой недвижимости «мигрировали» на другое популярное у россиян направление. Российские «долгосрочные» туристы, а также китайцы, доминируют на рынке продаж недвижимости в Таиланде. В итоге цены взлетают до небес: местный рынок недвижимости «катапультировался на беспрецедентные высоты», так как иностранный интерес спровоцировал ажиотаж покупок, что привело к резкому росту цен. Как заявил Пхаттарачай Тавевонг, директор по исследованиям и коммуникациям компании Colliers International (Таиланд), цены на землю выросли до астрономического уровня, достигнув от 25 до 100 миллионов бат за тайскую единицу земли, равную 1.600 кв. м. Рынок кондоминиумов и домов для отдыха также бьет рекорды: продажи бьют рекорды, а стоимость превышает ошеломляющие 100 миллиардов бат. «Недвижимость приобретают все, от российских покупателей, раскупающих недвижимость мечты для личного пользования и инвестиций, до израильтян, ищущих убежища в Таиланде, и спрос не остановить. Также атмосферу подогревают и европейцы, такие как немцы и датчане – а их догоняют азиатские державы, такие как Китай, Гонконг и Сингапур», - заявляют в тайских СМИ. Подробнее читайте здесь.

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Названы три продукта на завтрак, помогающие похудеть».