Спецслужба Германии предупреждает об угрозе терактов в стране

Monday, 29 May. 2017

Германия остается целью террористов из "Исламского государства".

Германия остается одной из целей для террористов из "Исламского государства", считает глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Масен. "Европа является целью террористов ИГ. При этом Германия, по нашим оценкам, входит в число их приоритетных целей", – заявил он на брифинге в понедельник, 29 мая.

Масен указал, что угроза терактов исходит также от радикальной исламистской группировки "Аль-Каида". По его мнению, "Аль-Каида" по-прежнему способна совершить террористические атаки и может сделать это, чтобы не допустить "потери репутации".

В Германии растет число салафитов: за год оно увеличилось с 8650 до 10 тысяч человек. Федеральное ведомство по уголовным делам (BKA) исходит из того, что в стране проживают 670 исламистов, угрожающих общественной безопасности и способных совершить теракт. Ежедневно, указал Масен, правоохранителям поступают сообщения о возможных приготовлениях к терактам. Глава спецслужбы отметил потенциальную опасность, которую представляют собой, по его словам, молодые исламские беженцы, достоверные данные о многих из них отсутствуют.

В прошлом году исламисты совершили в ФРГ 5 терактов, еще как минимум 7 сорвались либо были предотвращены. Федеральное ведомство по охране конституции полагает, что в обозримом будущем опасность терактов в Германии только возрастет.

Ранее сообщалось, что немецкие службы безопасности следят за сетью школ боевых искусств Systema, в которых, по их данным, действуют "ячейки" российской разведки.