Спецкоординатор ООН по Ближнему Востоку призвал сохранять спокойствие в последнюю неделю Рамадана

Monday, 25 April. 2022

«Когда я выступал перед Советом Безопасности в марте, я выразил надежду, что этот священный месяц будет мирным и праздничным временем, – сказал спецпосланник. – К сожалению, этот период был омрачен насилием на оккупированных территориях Западного берега, включая Восточный Иерусалим, и терактами в Израиле, в результате которых погибли и получили ранения десятки гражданских лиц».

В Иерусалиме, в районе святых мест, по словам Тора Веннесланда, продолжаются столкновения между палестинцами и израильскими силами безопасности. Запуски ракет из Газы подрывают хрупкую стабильность, царившую с мая прошлого года.

Печальная статистика

В ходе демонстраций, столкновений, операций по обыску и задержанию и других инцидентов на оккупированном Западном берегу и в Израиле израильскими силами безопасности были убиты 23 палестинца, в том числе три женщины и четыре ребенка. 541 палестинец, в том числе 30 женщин и 80 детей, получили ранения. Израильские поселенцы и другие гражданские лица совершили 66 нападений на палестинцев, в результате чего девять человек получили ранения.

За этот же период были убиты 12 израильтян, в том числе две женщины, а также трое иностранцев; 82 израильтянина, в том числе шесть детей и четыре женщины, получили ранения в результате обстрелов и нападений со стороны палестинцев, столкновений, бросания камней и коктейлей Молотова. В общей сложности палестинцы совершили 104 нападения на израильских гражданских лиц.

«Не может быть никакого оправдания террористическим актам или насилию в отношении гражданских лиц, – подчеркнул спецпосланник. – Провокации и подстрекательство должны быть немедленно прекращены и безоговорочно осуждены всеми сторонами. Политические, религиозные и общественные лидеры должны внести свой вклад в снижение напряженности, поддержание статус-кво в святых местах и ​​обеспечение их неприкосновенности».

Необходимость сохранения статус-кво

Тор Веннесланд приветствовал заявления высокопоставленных израильских должностных лиц, в которых подтверждается приверженность Израиля поддержанию статус-кво. Спецкоординатор также высоко оценил их намерение создать условия, при которых лишь мусульманам разрешено молиться на Святой Эспланаде в Иерусалиме в дни Рамадана.

«В этот сложный и нестабильный момент израильские и палестинские лидеры предприняли усилия по ослаблению напряженности, осуждению нападений и обузданию насилия, – сказал спецпосланник. – Региональные и международные партнеры, включая ООН, Египет и Иорданию, приняли участие в восстановлении спокойствия в районе святых мест и способствовали обеспечению постоянного доступа к ним верующих-мусульман. Эти усилия следует продолжать».

По мнению Тора Веннесланда, серьезной эскалации на палестинских территориях и в Иерусалиме можно избежать. Устойчивое спокойствие, подчеркнул он, может открыть пространство для дискуссий о возможности дальнейшего улучшения ситуации. «Я призываю стороны сохранять выдержку, чтобы верующие могли спокойно отпраздновать последнюю неделю Рамадана», – сказал спецпосланник.

В минувшие выходные, сообщил Тор Веннесланд, ООН опубликовала записи телефонных разговоров Генерального секретаря с премьер-министром Израиля Нафтали Беннетом и президентом Палестины Махмудом Аббасом. В ходе этих звонков Генеральный секретарь обсудил с собеседниками ситуацию в святых местах в Иерусалиме и усилия по снижению напряженности, прекращению провокаций и восстановлению спокойствия. Генеральный секретарь вновь заявил, что статус-кво в святых местах необходимо поддерживать и уважать.

Adblock test