Спасите нас. Олигархи выставляют счет России

Friday, 4 May. 2018

Попавшие под санкции олигархи просят правительство компенсировать им убытки. Пойдет ли на такой шаг Кремль?

Российские олигархи, оказавшиеся под санкциями, просят помощи у Кремля. Группа Ренова бизнесмена Виктора Вексельберга, находящаяся под американскими санкциями, первой направила в правительство список мер по поддержке активов.

Просит олигарх откровенно много. Что Кремль приготовил для олигархов?

Даже газировку запретить

Вексельберг просит о рефинансировании в госбанках кредитов, взятых на Западе, на 820 миллионов евро под залог концерна Русал.

Кроме того, Ренова просит содействия при получении госзаказов для своих промышленных и девелоперских активов, а также таможенные льготы, среди которых пошлины на продукты конкурентов и нулевые ставки на импорт сырья для производства компании.

Вексельберг предложил полностью запретить ввоз газированных напитков Evian и Perrier, чтобы поддержать Байкал холдинг по производству питьевой воды, входящий в состав Реновы.

Список предложений максимально широк, однако в Ренове понимают, что возможно не получат все запрошенные льготы. “Понятно, что возможности государства не безграничны и поддержка будет направлена прежде всего на сохранение рабочих мест в компаниях, попавших под санкции или тесно связанных с ними”, – отмечает издание Коммерсант.

Премьер Дмитрий Медведев уже пообещал, что предпринимателям, попавшим под американские санкции, помогут. 

Национализировать предприятия олигархов?

Самые большие проблемы американские санкции создали алюминиевому гиганту Русал, который принадлежит Олегу Дерипаске.

Сейчас капитализация Русала упала в два раз. Оценка личного состояния Дерипаски сократилась на 1,3 миллиарда долларов. Лихорадочной распродажей ценных бумаг компании движет то обстоятельство, что никто не представляет себе, чем дело кончится в конечном итоге. Потеряет ли Русал только лишь американский рынок (это 1,8 миллиардов долларов из почти 10 миллиардов выручки) или же падение доходов будет более масштабным.

Кремль не исключает возможности национализации Русала. Учитывая, что сегодня крупнейшими кредиторами компании являются Сбербанк и ВТБ, национализация компании выглядит практически неизбежной, отмечают эксперты.

Выкуп доли Олега Дерипаски в Русале государством возможен, но предметного обсуждения пока не было, заявил журналистам министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

“Что касается национализации, то мы не слышали желаний собственников и основных акционеров пойти по пути национализации, а в данном случае нужно ориентироваться не только на государство, но и на самих собственников", - прокомментировал возможность национализации Русала пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Олигархи в России станут государственными?

“За время правления Путина произошло настоящее огосударствление олигархии. Кремль использует этих якобы всемогущих людей и дает им некоторую экономическую свободу”, - пишет швейцарское издание Neue Z