Совбез ООН начинает работу над новой резолюцией по КНДР

Friday, 9 September. 2016
Совбез ООН начинает работу над новой резолюцией по КНДР

Фото: mfa.gov.ua

Совет безопасности ООН

Совбез может ввести новые санкции против Северной Кореи.

Совет Безопасности ООН немедленно начинает работу над новой резолюцией по КНДР. Об этом заявил председательствующий в Совбезе в сентябре новозеландский дипломат Джерард ван Бохемен, передает ТАСС.

По его словам, "члены Совета Безопасности немедленно начнут работу над подходящими мерами по статье 41 (Устава ООН) в форме резолюции".

Статья 41, входящая в главу VII Устава ООН, уполномочивает Совбез вводить "меры, не связанные с использованием вооруженных сил", в том числе "полный или частичный перерыв экономических отношений, железнодорожных, морских, воздушных, почтовых, телеграфных, радио или других средств сообщения, а также разрыв дипломатических отношений".

ООН осудила испытание ядерной бомбы КНДР

Напомним, 9 сентября власти КНДР заявили, что страна успешно провела пятое в своей истории испытание ядерного оружия. По данным государственного телевидения Северной Кореи, испытание проводилось на полигоне на севере страны, и в его ходе взорвали самую мощную боеголовку в истории ядерной программы.