Совбез ООН обеспокоен угрозой "ИГИЛ" в Африке

Friday, 20 August. 2021
Совбез ООН обеспокоен угрозой  ИГИЛ  в Африке

Фото: АР (архивное фото)

В Совбезе ООН обеспокоены новой угрозой "ИГИЛ" в Африке

Влияние "ИГИЛ" растет и может иметь "долговременные последствия для мира, безопасности и стабильности", заявили в Совбезе.

Министры стран-членов Совбеза ООН обсудили доклад генсека об угрозах, которые составляет террористическая группировка "Исламское государство". Об этом сообщает Радио Свобода в пятницу, 20 августа.

"Члены Совета безопасности с глубокой тревогой отметили, что "ИГИЛ" и другие террористические группы продолжают эксплуатировать, как онлайн, так и в реальной жизни, разрушения, бедствия и регресс, связанные с пандемией COVID-19", - сказано в сообщении ООН.

По данным ООН, "ИГИЛ" демонстрирует "тревожную экспансию" в ряде регионов, в том числе - в Африке, где его влияние растет и может иметь "долговременные последствия для мира, безопасности и стабильности".

В частности, Совбез ООН указал на регулярные нападения на гражданских, города и военные лагеря со стороны боевиков региональных организаций "ИГИЛ", в том числе в Западной и Центральной Африке и районе Сахары.

В связи с этим Совбез ООН "подчеркивает важность целостного подхода к противодействию терроризму и насильственному экстремизму, что способствует терроризму, в соответствии с действующим международным правом".

Напомним, что ранее в Мозамбике обезглавили 12 иностранцев. Правоохранители организовали захоронение погибших иностранцев в братской могиле.

Из-за завода Total. ИГ захватил город в Мозамбике

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test