Составлен рейтинг топ-20 самых безопасных авиакомпаний: российских перевозчиков там нет

Thursday, 14 January. 2021

Российские авиаперевозчики не вошли в рейтинг топ-20 самых безопасных авиакомпаний мира за 2020 «ковидный» год, составленной компанией Airlineratings. Лидером рейтинга – не сменяемым уже на протяжении семи лет - остаётся австралийская Qantas. А всего в рейтинге «соревновались» 405 авиаперевозчиков по всему миру.

Среди параметров, по которым оценивается безопасность авиакомпаний – результаты инспекций авиационных агентств и госинспекций, средний возраст парка, происшествия и инциденты любого «объема и качества», подготовка пилотов и финансовое состояние компании. Последний критерий в «ковидный» год мог подвести многих, однако в основном компании выпадали из призового рейтинга по более универсальным причинам.

Например, British Airlines не попала в список из-за высокого возраста авиапарка – в среднем он составляет 13.8 лет. А вот американские United, American Airlines, Delta, а также ANA и JAL, не были включены в список из-за положительных результатов проверки на алкоголь некоторых пилотов на рейсах.

Полностью список «первой десятки» рейтинга выглядит так:

  1. Qantas
  2. Air New Zealand
  3. EVA Air
  4. Etihad
  5. Qatar Airways
  6. Singapur Airlines
  7. Emirates
  8. Alaska Airlines
  9. Cathay Pacific
  10. Virgin Avustralya
  11. Hawaiian Airlines
  12. Virgin Atlantic
  13. TAP Air Portugal
  14. SAS
  15. Royal Jordanian
  16. SWISS
  17. Finnair
  18. Lufthansa
  19. Aer Lingus
  20. KLM

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые опровергли положительное влияние красного вина на продолжительность жизни».