Составлен список когда и какие страны открываются для туристов

Sunday, 14 June. 2020

Туротрасль всего мира, серьезно пострадавшая от коронавируса, пытается по мере сил устроить «перезапуск» и не упустить хотя бы часть летнего сезона. Хотя пока с открытием границ большинство стран по всему миру медлят, некоторые действия уже предприняты. ЕС планирует открыть хотя бы внутренние границы в июне, также на перезапуск рассчитывают некоторые карибские острова. Представляем список текущих изменений.

  1. Бали – индонезийский курортный остров не спешит с открытием. Первых туристов здесь рассчитывают принять к октябрю, причем только в том случае, если уровень заражения останется низким. На данный момент всем иностранным гражданам въезд на остров запрещен. При этом уже звучат первые призывы о создании «туристического пузыря» между Бали и Австралией.
  2. Кипр – восстановление туризма на острове уже практически началось. Отели открылись с 1 июня, а с 9 июня в теории уже разрешены рейсы из стран, входящих в группу А. Среди них - рейсы из Греции, Мальты, Болгарии, Норвегии, Австрии, Финляндии, Словении, Венгрии, Израиля, Дании, Германии, Словакии и Литвы. С 20 июня Кипр также разрешит рейсы из стран группы В – Швейцарии, Польши, Румынии, Хорватии, Эстонии и Чешской Республики. Также идут переговоры еще с 23 странами. При этом на данный момент туристы должны будут предоставить действительный сертификат, подтверждающий, отрицательный результат на Covid-19. По прибытии им проверят температуру, также возможны случайные проверки. В отелях разработаны правила безопасности. При этом на Кипре предлагают покрыть расходы туристов, если они заболеют коронавирусом в отпуске в стране. На Кипре больницу на 100 коек для иностранных путешественников с положительным результатом, в то время как «карантинный отель» на 500 номеров будет доступен семье пациентов и «близким контактам». «Путешественнику нужно будет нести только расходы на трансфер из аэропорта и репатриацию в сотрудничестве со своим агентом и / или авиакомпанией», - заявляют кипрские чиновники.
  3. Египет – в стране постепенно открываются отели, отвечающие определенным требованиям, такие как наличие медпункта с постоянным врачом на месте. Пока работа возможна только для внутренних туристов с ограничениями по емкости отеля. Запуск международных рейсов планируется с июля.
  4. Франция – въезжающих из «третьих стран», не входящих в ЕС, в стране пока ждет 14-дневний карантин, который ориентировочно не будет снят до 24 июля. Пока официальная позиция властей, что «закрытие границ является правилом, и разрешение на пересечение границы является исключением». Тем не менее, многие достопримечательности – такие как Эйфелева башня и Версаль – уже открылись для посетителей. Пляжи также планируется перезапустить в июле-августе, но в первую очередь в стране рассчитывают на внутренний туризм.
  5. Грузия – рассчитывает принять въездных туристов уже с 1 июля. В стране разработали трехэтапный «антикризисный» план, который включает маркетинговую кампанию, призванную продвигать Грузию как «безопасное направление». Впрочем, открытие границ план предполагает только на последнем этапе. При этом руководство страны заявляет, что сектор туризма будет первым, кому будет оказана «чрезвычайная помощь».
  6. Германия – для стран ЕС страна планирует открыться уже с понедельника, 15 июня. А вот для «третьих стран» страну могут закрыть на въезд и выезд до конца лета – т.е. до 31 августа. Хотя Турция, например, уже критикует такое решение. Также «официальные лица» рассматривают возможность въезда гостей из Турции, Великобритании, Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии, хотя окончательное решение еще не принято. При этом отелям можно работать с 29 мая, а часть ресторанов «перезапустили» еще 18 мая.
  7. Греция – в стране планируют разрешить въезд туристов с 15 июня. При этом международные рейсы в Грецию, как заявил премьер-министр Кириакос Мицотакис,  будут постепенно возобновляться с 1 июля, для начала для туристов из 29 стран – это в основном Евросоюз и Еврозона, а также Австралия, Израиль, Япония и Китай. При этом с них не потребуют справку о «ковидобезопасности», но возможны выборочные тесты «когда это необходимо». Тем не менее, министр туризма Харис Теохарис указал, что чиновники здравоохранения будут проводить выборочные тесты, когда это необходимо.
  8. Италия уже открыта для путешественников из ЕС с 3 июня, что вызвало критику от других участников Евросоюза. Такое открытие премьер-министр Джузеппе Конте назвал «расчетным риском». «Мы должны принять это, иначе мы никогда не сможем перезапуститься», - заявил он о рисках роста того, что кривая заражения снова может возрасти. Знаменитые музеи Италии – такие как музеи Ватикана, Пизанская башня, Колизей, галерея Уффици во Флоренции постепенно приоткрываются для посетителей – со всеми мерами предосторожности.
  9. Мальдивы вероятно смогут начать открываться для туристов в июле, хотя раньше предполагалось закрытие практически до конца года. Туристы должны будут предоставить медицинскую справку, подтверждающую наличие отрицательного результата теста Covid-19, однако обсуждаются и планы разрешить туристам въезд без предварительного тестирования или обязательного периода карантина. Также правительство предполагает выдавать «лицензии на безопасный туризм».
  10. Мексика – страну планируют открывать «поэтапно и по регионам». Курорты Канкун, Плайя-дель-Кармен и Тулум надеются открыться для туристов уже с 15 июня – об это заявил Марисол Ванегас, министр туризма штата, где расположены курорты. При этом страна планирует расширять количество рейсов из США. Туристы из этой страны названы на втором месте после внутренних туристов.
  11. Португалия – для туристов из ЕС страна ориентировочно должна открыться после 15 июня, а пока «постепенно рассматривает вопрос» ослабления пограничного контроля. При этом для туристов Рита Маркес, государственный секретарь по туризму страны, представила схему «не отменяй, не откладывай», позволяющую перенести любые заранее запланированные туры в Португалию до конца 2021 года – как через турагентства, так и через бронь отелей и Airbnb, для поездок, запланированных с 13 марта по 30 сентября 2020 года. Также национальный орган по туризму Turismo de Portugal создал бесплатную гигиеническую сертификационную марку «Clean & Safe», которую получат все отели и рестораны, соблюдающие «коронавирусные» ограничения.
  12. Испания – в июне в стране открылись пляжи, а с 1 июля страна допустит граждан ЕС без тестов и каких-либо карантинных ограничений. «Мы гарантируем, что туристы не подвержены риску, и что они не представляют риска для Испании», - заявил премьер-министр Педро Санчес. Про туристов из-за пределов ЕС пока не упоминается.
  13. Таиланд – пока еще закрыт для туристов. Официально международные рейсы отменены до июля, но вполне вероятно продление закрытия. «Это все еще зависит от ситуации вспышки, но я думаю, что самое раннее, что мы можем увидеть возвращение туристов, может быть четвертым кварталом этого года», - заявлял Ютасак Супасорн, глава Управления по туризму Таиланда (TAT). При этом в стране предполагают, что для туристов могут быть открыты изолированные острова, вроде Ко Пханган и Самуи – таким образом будет обеспечен своего рода карантин.
  14. Турция рассчитывает принять иностранных туристов уже с середины июня, рейсы из нескольких зарубежных стран уже открыты. Страна представила новые правила въезда – туристов будут проверять в аэропорту в специальных камерах термометрии и, в случае высокой температуры, проверять на коронавирус. В отелях также будет проводиться проверка температуры. Среди вероятных стран-кандидатов названы Китай и Южная Корея. С Россией ведутся активные переговоры.
  15. Объединенные Арабские Эмираты - гостиницы в ОАЭ постепенно начали открываться для внутренних туристов в ограниченном объеме и под строгим контролем. Для иностранных путешественников страну могут открыть «в июле или в сентябре – в зависимости от того, как будет развиваться ситуация». Такую оценку озвучил Хелал Аль Марри, генеральный директор департамента туризма и коммерческого маркетинга Дубая.
  16. Великобритания – в стране пока сохраняется 14-дневный карантин для въезжающих, правда с 8 июня – добровольный, т.е. туристам предлагают «самоизолироваться» и предоставить адрес, где они планируют находиться. Официальные лица предупреждают, что у жителей Великобритании мало шансов выехать за границу этим летом. Туристов призывают сосредоточиться на внутренних путешествиях.