Сообщения о Третьей мировой войне и туризме прозвучали для путешественников в туманном Альбионе

Friday, 25 February. 2022

О начале третьей мировой войны всерьез заговорили СМИ Великобритании. В частности, британская газета Еxpress отметила, что вооруженный конфликт между Россией и Украиной может в любой момент перерасти в войну планетарного масштаба. В этом случае речь будет идти о третьей по счету мировой войне. В связи с этим издание выделило несколько безопасных направлений, куда на фоне геополитической напряженности в ближайшее время могут без опасений отправиться туристы.

Россия начала спецоперацию по защите Донецкой и Луганской народных республик 24 февраля. По последним данным, ракетные удары и взрывы происходят вблизи крупных городов, при этом украинские военные утверждают, что сбили по меньшей мере шесть российских самолетов и потеряли не менее 130 своих военнослужащих. Что касается обычных жителей и туристов, то тысячи людей отчаянно пытаются бежать из столицы – Киева.

В Великобритании и других европейских странах авиакомпании объявили об отмене сотен рейсов на Украину и из ее. Итак, какие страны достаточно безопасны для путешествий по мере роста глобальной напряженности?

Рекомендации для туристов, планировавших путешествие на Украину

Ограничения также будут действовать до 2 марта 2022 года. «Воздушное пространство Украины закрыто. Вполне вероятно, что коммерческие маршруты с Украины будут серьезно нарушены, а дороги через Украину могут быть закрыты», – такое обновление было опубликовано британскими властями.

В связи с напряженной ситуацией FCDO рекомендует воздержаться от поездок на Украину, так как есть «сообщения о широкомасштабной военной деятельности и реальном риске для жизни».

Британских туристов, находящихся на территории Украины, FCDO попросило зарегистрировать свое присутствие или «немедленно покинуть Украину, если вы считаете, что это безопасно, и следовать советам украинских властей, пока вы остаетесь на Украине».

Рекомендации для туристов, желающих посетить Россию

Министерство иностранных дел и Внешнеэкономическое бюро Содружества и развития (FCDO) недавно обновило свои рекомендации для туристов, которые планируют поездки на территорию Украины и России. Ограничения будут действовать до 2 марта 2022 года.

«Новая информация об ограничениях на внутренние рейсы в ряд аэропортов на юге России с нарушением внутренних рейсов в Москву и другие города. Новая информация о сообщениях об усилении присутствия полиции и проверках удостоверений личности. Вы должны всегда иметь при себе паспорт», – предупредило ведомство туристов, которые направляются в Россию.

Уточняется, что российские власти также объявили об ограничении внутренних рейсов в ряд аэропортов на юге России, а также о прекращении некоторых внутренних рейсов в Москву и другие города.

Кроме того, FCDO порекомендовало не совершать никаких поездок, кроме необходимых, по следующим направлениям:

  • Чечня, Ингушетия и Дагестан, а также Буденновский, Левокумский, Нефтекумский, Степновский и Курский районы Ставропольского края – по соображениям безопасности.
  • А также в пределах 20 км от границы с Украиной в Донецкой, Харьковской и Луганской областях и в пределах 20 км от границы с Украиной в Ростовской, Белгородской, Воронежской, Курской и Брянской областях – в связи с наращиванием российских войск и продолжающимися военными действиями.
  • Северная Осетия, Карачаево-Черкесия и Кабардино-Балкария. включая Приэльбрусье, поскольку поступают многочисленные сообщения о широкомасштабной военной активности на территории Украины. Туристов предостерегли от попыток проникнуть на Украину из России.

Какие направления безопасны для путешествий?

Согласно Глобальному индексу мира (GPI), Исландия является самой безопасной страной в мире уже 13-й год подряд. Это чрезвычайно мирная страна с очень низким уровнем преступности и убийств на душу населения. В отличие от других наций, у исландцев нет армии, а полиция не носит оружия – разве только спецдубинки и перцовый баллончик. Североевропейская островная страна считается настолько безопасной, что даже у президента Исландии нет телохранителя. Вдобавок к этому действуют строгие правила вождения – максимальная скорость составляет 89.9 км/час, а нарушение строгих законов о превышении скорости в Исландии приведет к шокирующе высоким штрафам.

Новая Зеландия является второй самой безопасной страной для посещения в соответствии с GPI. Как и в Исландии, уровень преступности здесь низкий, а существующие преступления – это в основном мелкие кражи и кражи сумок. Что касается терактов, то в новейшей истории их не было.

Кроме того, национальная авиакомпания Новой Зеландии Air New Zealand была признана самой безопасной авиакомпанией номер один в этом году по версии AirlineRaitings.com. Однако перед поездкой в Новую Зеландию туристам следует проверить, нет ли ограничений на коронавирус.

Швейцария уже много лет занимает высокое место в списке самых безопасных мест в мире. Сама страна считается территорией с самым высоким уровнем жизни и самой стабильной экономикой.

Исторически Швейцария сохраняет нейтральную позицию во время войны. Этот нейтралитет был добровольным, постоянным и призван способствовать миру и безопасности. Последняя война, в которой участвовала Швейцария, произошла в 1847 году. Однако с 1963 года в каждом доме есть специально построенный подземный бункер, построенный на случай атак. По некоторым оценкам, в стране насчитывается около 300.000 убежищ, что делает ее главным претендентом на предотвращение потенциальной войны.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врачи назвали 6 средств от боли в горле, которые действительно работают».