Смерч засосал все шезлонги на популярном курорте, шокированные туристы пустились в бегство

Thursday, 20 October. 2022

Туристы, отдыхающие на Кипре, были ошеломлены, увидев огромный смерч в воде, образовавшемся на курорте. Приблизившись к берегу, мощный вихрь с легкостью засосал пляжные шезлонги и мог бы это сделать с путешественниками, если бы те не пустились в бегство.

Огромный смерч был замечен на популярном курорте Айя-Напа. Некоторые туристы сразу решили спасаться бегством, не дожидаясь приближения опасности, другие успели снять происходящее на видео и опубликовать ролики и фото в соцсетях, сообщил The Sun.

На кадрах видно, как большой воронкообразный вихрь из глубины Средиземного моря направился к пляжу. Туристы-операторы оценили уровень опасности и побежали в укромное место, прекратив съемку. На другом видео было показано, как смерч вышел из воды и «разгулялся» на пляже. Последствия его действий были разрушительными для части побережья: смерч засосал часть шезлонгов и раскидал пляжный инвентарь. 

Приведем цитаты туристов и местных, которые стали свидетелями происходящего на пляже Ай-Напы в тот день:

  • «Не совсем то, что мы планировали на наш первый день на Кипре! Пришлось бежать в укрытие», - написал один из туристов, заставших опасность.
  • «Я с Кипра, и это, должно быть, случилось впервые. Обычно в это время года тепло, и я очень потрясен, увидев смерч», - отметил местный житель.

По данным местных СМИ, в результате ЧП никто не пострадал, а курортному району был нанесен лишь минимальный ущерб. Могло быть и хуже, если вместо смерчевой воронки оказался бы торнадо. Последний крайне опасен для людей и инфраструктуры.

: Торнадные водяные смерчи - это торнадо над водой, а не над сушей, образующиеся, когда встречаются ветры, дующие в разных направлениях, и им некуда деваться, кроме как направиться вверх. Силу вихрю придает грозовое облако. По мере нарастания мощи и по направлению к земле протягивается гигантский черный «хобот», воронкообразно расширяющийся у основания облака и сужающийся книзу. По данным Национальной океанической службы, торнадо связаны с сильными грозами и часто сопровождаются мощным порывом ветра, крупным градом и частыми молниями. 

С другой стороны, смерчи обычно образуются при хорошей погоде в активно развивающихся кучевых облаках. При этом размер облака не так важен. Главное, чтобы оно активно росло, в этом случае стихийное явление не связаны со штормами. Несмотря на название, основу водяных смерчей на самом деле составляет вовсе не вода, а воздух и туман. По мнению экспертов National Geographic, вихри могут достигать 100 метров в диаметре и могут длиться до часа.

Например, в 2018 году туристы были ошеломлены редким четырехкратным смерчем во время отпуска в Таиланде. Местные жители и отдыхающие собрались на пляже курортного острова Ко Липе, на юге Таиланда, увидели редкое природное явление: сразу четыре больших циклона будто спускались с неба и закручивались в океане. Видео было снято одной из местных жительниц, которая работала в сфере обслуживания туристов. «Я никогда раньше не видела ничего подобного. Я даже не видела ни одного смерча, поэтому было удивительно наблюдать сразу за четырьмя», - тогда рассказала она.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Исследование показало, что женщины чувствуют усталость или дискомфорт в течение 15 дней в месяц».