Слова Трампа о "грязных дырах" вызвали международный скандал

Friday, 12 January. 2018
Слова Трампа о  грязных дырах  вызвали международный скандал

Дональд Трамп

Так президент США назвал некоторые африканские страны.

В Африканском союзе осудили "вульгарный язык" и заявили, что "откровенно встревожены" заявлением президента США Дональда Трампа, в котором он назвал некоторые страны Африки "грязными дырами". Об этом сообщает The Associated Press. 

Трампу напомнили, что США в значительной мере состоит из потомков рабов, которые прибыли из Африки.

"Учитывая исторические реалии того, сколько африканцев прибыло в Соединенные Штаты в качестве рабов, это заявление идет наперекор всем общепринятым моделям поведения и обычаям, - заявила представитель Африканского союза Эбба Калондо. - Это особенно удивляет, так как США остаются глобальным примером того, как миграция породила нацию, основанную на сильных ценностях разнообразия и возможностей".

"Мы считаем, что такое заявление наносит ущерб нашим общим глобальным ценностям в отношении разнообразия, прав человека и взаимопонимания", - добавила Калондо.

Ранее Трамп, отказываясь от соглашения по защите мигрантов из Гаити, Сальвадора и стран Африки, назвал некоторые африканские страны "грязными дырами". По мнению Трампа, США должны принимать больше мигрантов из таких стран, как Норвегия.

Справка: Африкаанский соююз — международная межправительственная организация, объединяющая 55 государств Африки.

Как сообщалось, Трамп назвал "худшими из худших" людей, приезжающих в страну по программе иммиграционной визовой лотереи.