Ситуация в Турции ухудшается: она включена в список стран «высокого риска»

Thursday, 9 December. 2021

Центр США по контролю и профилактике заболеваний (CDC) обнародовал список стран, которые являются опасными для туризма из-за распространения Covid-19. В списке, названный «рекомендательным», Турция, будучи популярным туристическим направлением, включена в категорию стран «высокого риска». В рейтинг также попали страны Европы. Это значит, что не только в республике, но и в Европе, значительно ухудшилась ситуация по коронавирусу.

Список составлялся по шкале от самых рискованных до наименее рискованных. В направлениях, которые попали в категорию 4-го уровня «Covid-19 очень высокий», за последние 28 дней было зарегистрировано более 500 случаев на 100 000 жителей. CDC рекомендовал даже привитым туристам избегать поездок в места, отмеченные этим знаком. По состоянию на 6 декабря вместе с Турцией статус направления высокого риска заражения ковидом получили более 80 стран, включая южноафриканские регионы из-за омикрон-штамма.

Итак, классификация США по уровню риска заражениям ковидом выглядит следующим образом:

  1. Андора
  2. Иордания
  3. Кипр
  4. Лихтенштейн
  5. Португалия
  6. Танзания
  7. Франция

  1. Барбадос
  2. Каймановы острова
  3. Малайзия
  4. Сингапур

  1. Гренада
  2. Колумбия
  3. Куба
  4. Сент-Китс и Невис

  1. Бахрейн
  2. Кабо-Верде
  3. Мали
  4. Сан-Томе и Принсипи

  1. Алжир
  2. Камбоджа
  3. Монако
  4. Макао

Согласно статистике, за 7 декабря суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в Турции составил 22.687 случаев, умерли 198 пациентов.

Чтобы понять, чем штамм Омикрон отличается от других разновидностей коронавируса, рекомендуем прочитать материал «Врач из ЮАР назвала три основных симптома Омикрона».