Ситуация в ЕС ухудшилась: «омикрон» в Европе ведет к новым закрытиям и ограничениям

Saturday, 11 December. 2021

Недавно обнаруженный омикрон-штамм и заметно возросший уровень инфицирования COVID-19 вызвали волнения в Европе, в связи с чем страны-участницы ЕС либо вводят ужесточенные правила въезда, либо вовсе закрывают границы. Об ухудшении эпидситуации в Евросоюзе заявил Европейский центр по профилактике заболеваний и борьбе с ними (ECDC). 

Чтобы предотвратить дальнейшее распространения штамма-мутанта, страны Евросоюза ввели более строгие правила пересечения границ, особенно ужесточение правил коснулось непривитых туристов, путешественников из третьих стран, включая Россию, а также тех, кто выезжает из регионов, где выявлен «омикрон».

Тем не менее, несмотря на то, что передвижение из стран высокого риска ограничено уже почти две недели, случаи заражения «омикроном» уже выявлены в пределах ЕС и Шенгенской зоны. Данные Европейского центра по профилактике заболеваний (ECDC) показали, что по состоянию на 8 декабря 337 случаев инфицирования «омикроном» было зарегистрировано в 21 стране, входящей в ЕС и Европейскую экономическую зону.

Рейтинг стран ЕС/ЕЭЗ по количеству заражений «омикроном» таков:

  1. Дания. До сих пор датские власти подтвердили 83 случая.
  2. Португалия – 37
  3. Нидерланды – 36
  4. Франция – 32
  5. Норвегия – 29
  6. Австрия – 15
  7. Германия – 15
  8. Бельгия – 14
  9. Швеция – 13
  10. Эстония – 13
  11. Исландия – 12
  12. Испания – 11
  13. Италия – 11
  14. Финляндия – 9
  15. Эстония – 6
  16. Греция – 3
  17. Хорватия – 3
  18. Латвия – 2
  19. Румыния – 2
  20. Чехия – 2
  21. Ирландия – 1
  22. Лихтенштейн – 1

«Большинство подтвержденных случаев имеют эпидемиологическую связь со случаями, связанными с туризмом в африканские страны, причем некоторые из путешственников совершали стыковочные рейсы в других регионах между Африкой и Европой», - заявил ECDC.

Более того, в нескольких европейских странах с высоким уровнем инфицирования был обнаружен «омикрон» в образцах пациентов, которые в страны Африки не ездили, что указывает на активную вторичную передачу инфекции внутри Европы. Однако помимо циркуляции варианта «омикрона», распространен и вариант «дельта». Рассадником обоих штаммом эксперты называют крытые помещения, где туристы предпочитают задерживаться на длительное время из-за наступления холодов.

Благодаря последнему обновлению карт, опубликованному в четверг, 9 декабря, ECDC в очередной раз указал, что все страны ЕС продолжают сообщать о повышении уровня заражений. Поэтому всем, в основном непривитым и переболевшим путешественникам, было рекомендовано отказаться от путешествий и сидеть по домам. По данным Агентства здравоохранения ЕС, за последние семь дней ситуация с COVID-19 особенно ухудшилась во Франции, поскольку сейчас почти вся ее территория окрашена в темно-красный цвет, т.е. является зоной высокого риска заражения коронавирусом. По этой причине страна решила ужесточить ограничения на поездки.

Кроме того, Бельгия, Австрия, Болгария, Чехия, Хорватия, Ирландия, Эстония, Польша, Исландия, Латвия, Нидерланды, Литва, Венгрия, Греция, Лихтенштейн, Словакия и Словения также продолжают выявлять все большее число случаев заражения.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Медики назвали 5 причин, почему у людей постоянно мерзнут ноги даже при включенном отоплении».