Сильное землетрясение на курорте в Греции докатилось до курортов Турции

Wednesday, 13 October. 2021

Сильное землетрясение, которое произошло у берегов греческого острова Крит, докатилось до курортов Турции, изрядно напугав отдыхающих.

Согласно информации на сайте Управления по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD), подземные толчки силой 6.3 произошло 12.10 у берегов греческого острова Крит в 12:24 дня. Глубина землетрясения в Эгейском море составила 6.62. Информация о повреждениях и жертвах на данный момент неизвестна. По последним данным, землетрясение ощущалось на популярных турецких курортах в Анталии, Измире и Мугле, где находятся знаменитые Бодрум, Мармарис и Фетхие.

СПРАВКА: силу землетрясений выражают по шкале Рихтера, основанной на оценке энергии сейсмических волн, образующихся при тектонических сдвигах и вызывающих само землетрясение. Шкала магнитуд Рихтера была разработана в 1935 году Чарльзом Ф. Рихтером из Калифорнийского технологического института в качестве математического устройства для сравнения силы землетрясений. Важно, что в шкале использован логарифмический масштаб, что означает, что каждое увеличение величины целого числа представляет десятикратное увеличение измеренной амплитуды. Таким образом, землетрясение с магнитудой 5.0 по шкале Рихтера вызовет в 10 раз более сильное колебание земной коры, чем землетрясение с магнитудой 4.0. Теоретически шкала Рихтера не имеет верхнего предела, но на практике землетрясения с магнитудой выше 8.6 никогда не регистрировались – это была магнитуда по шкале Рихтера для землетрясения в Чили 1960 года. Моментальная магнитуда этого события составила 9.5. Землетрясения условно разделяются на несколько групп по своей мощности и степени разрушительности:

2.0 – наиболее слабые ощущаемые человеком толчки;
4.5 – наиболее слабые толчки, приводящие к небольшим разрушениям;
6.0 – умеренные разрушения на поверхности;
8.5 – самые сильные из известных землетрясений.

В последнее время у берегов Греции, в частности на Крите, начали происходить частые землетрясения. Предыдущая сильная «подземная буря» на курортном острове Крит, когда туристы в панике выбегали на улицы, была около двух недель назад – подробности тут.

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые раскрыли тайну постоянного женского «холода» в отличие от мужчин».