Siemens сыграла удивление. СМИ о турбинах в Крыму

Thursday, 13 July. 2017

Скандал с немецкими турбинами на аннексированном полуострове набирает силу.

Накануне СМИ сообщили, что Россия доставила в Крым оставшиеся две турбины немецкого концерна Siemens.

Скандал вокруг Siemens разгорелся в начале месяца, когда Reuters сообщил о турбинах, которые изначально строились для Тамани, на аннексированном полуострове.

Компания обвинила Россию в несоблюдении условий договора и подала в Арбитражный суд Москвы иск. Кремль настаивает, что в Крым прибыло "российское оборудование, собранное из российских комплектующих".

При этом еще в 2015 году украинские СМИ писали, что Siemens строит турбины именно для Крыма.

Корреспондент.net собрал мнение мировой прессы о набирающем силу скандале с поставками немецкого оборудования в Крым.

 

Немецкий концерн обманули

Большинство немецких изданий считают, что Siemens в России обманули.

Как отмечает немецкий Manager Magazin, раздражение руководства концерна растет по мере разрастания скандала. Компания ставит под сомнение будущее своего бизнеса в России.

"Речь не может идти о бизнесе как обычно. Это, конечно, не может не повлиять на сложившиеся связи", - говорят источники в Siemens.

Frankfurter Allgemeine Zeitung пишет, что немецкий концерн обманули, перевезя в Крым без его ведома и в нарушение европейских санкций газовые турбины, предназначенные для электростанции в Тамани.

Немецкая пресса пишет, что в Брюсселе чиновники, близкие к проблеме антироссийских санкций, полагают, что инцидент может стать аргументом для тех в ЕС, кто настаивает на их сохранении и даже ужесточении.

Siemens изображает удивление

S