Сенат США одобрил кандидата на пост главы ФРС

Tuesday, 5 December. 2017
Сенат США одобрил кандидата на пост главы ФРС

Джером Пауэлл

Республиканца Джерома Пауэлла считают центристом в вопросах денежно-кредитной политики.

Банковский комитет Сената США подавляющим большинством голосов (22 против 1) выступил за назначение Джерома Пауэлла новым председателем Федеральной резервной системы, сообщает Интерфакс.

Единственным членом комитета, проголосовавшим против, стала представительница Демократической партии Элизабет Уоррен. По ее мнению, Пауэлл может попытаться отменить ряд положений в сфере регулирования банковской сферы, введенных после последнего финансового кризиса.

При этом 64-летнего республиканца Пауэлла считают центристом в вопросах денежно-кредитной политики, прагматиком. Он не является сторонником радикальных изменений в работе американского ЦБ.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в ноябре кандидатуру Пауэлла, в настоящее время входящего в совет управляющих ФРС, выдвинул президент США Дональд Трамп. Он возглавит центробанк в феврале 2018 года, когда истечет срок полномочий Джанет Йеллен.

Пауэлл – юрист по образованию, он работал сначала в одной из нью-йоркских юридических фирм, затем в банке Dillon, Read & Co., потом в Минфине, в инвестбанке Carlyle Group, в 2012 году был назначен в совет директоров ФРС.