Сенат США одобрил выделение $250 млрд на конкуренцию с Китаем

Wednesday, 9 June. 2021
Сенат США одобрил выделение $250 млрд на конкуренцию с Китаем

Фото: Getty Images

Сенат США выделяет 250 млрд долларов на конкуренцию с Китаем

Деньги пойдут на научные исследования и высокотехнологичные производства, чтобы сохранить лидерство в сфере инноваций.

Сенат Конгресса США одобрил выделение 250 миллиардов долларов на финансирование научных исследований и высокотехнологичных производств, призванных удержать лидерство США в сфере инноваций на фоне конкуренции с Китаем. Об этом сообщает Радио Свобода в среду, 9 июня.

Главной статьей расходов определена поддержка американской индустрии полупроводников, которая должна получить 50 млрд долларов госинвестиций. В 1990 году на долю США приходилось 37% всех полупроводников, выпускавшихся в мире, теперь же - 12%. Законодатели опасаются, что США становятся слишком зависимыми от иностранных производителей в этой ключевой для развития технологий области. Указывается, что дефицит полупроводников, возникший во время пандемии, показал растущую роль Китая в их производстве.

Кроме того, сотни миллиардов долларов выделяются на финансирование государственных исследовательских центров, на гранты частным фирмам и университетам, чтобы поощрить разработки, которые могут стать технологическими прорывами.

Один из инициаторов законопроекта сенатор-демократ Чак Шумер подчеркнул, что страны, развивающие технологии, связанные с искусственным интеллектом, квантовыми вычислениями и инновациями, изменят мир по своему образу и подобию.

"Или мы отдадим роль мирового лидера нашим соперникам, или мы проложим дорогу еще одному поколению американского лидерства", - считает Шумер.

В свою очередь противники законопроекта утверждают, что государство не должно настолько масштабно вмешиваться в рыночные процессы. По их мнению, до сих пор частный капитал успешно проявлял перспективные направления в технологиях и своими инвестициями обеспечил США роль мирового лидера в этой области.

Напомним, что ранее президент США Джо Байден внес в черный список 59 компаний из Китая. Указ Байдена расширяет возможность правительства США реагировать на угрозы китайских компаний в сфере технологий слежения.

Хочет "овладеть Америкой". Байден против Китая

Новости от Корреспондент.net .

Adblock test