Семь стран усилят таможенный контроль на границе с Россией

Thursday, 18 May. 2023

Семь стран Европы, до введения санкций популярных среди российских туристов, усилят таможенный контроль на границе с Россией. Об этом сообщили РИА Новости со ссылкой на МИД Финляндии.

Финляндия, Латвия, Литва, Эстония, Норвегия, Швеция и Польша договорились о единообразном применении таможенного контроля, координации для соблюдения антироссийских санкций, обмене информацией и опытом после обсуждения этого вопроса 15-17 мая в Хельсинки представителями Еврокомиссии, экспертами Бюро промышленности и безопасности США. Другими словами, страны разработают единую инструкцию для компаний о том, как выявлять уклонение от санкций.

«В трехдневных обсуждениях участвовали национальные компетентные органы, отвечающие за координацию санкций, выдачу разрешений (например, экспортных лицензий, разрешений на финансовые санкции), и таможенные служащие из приграничных стран. Представители обсудили пути усиления мер по недопущению обхода Россией и Беларусью санкций ЕС» , — говорилось в сообщении, распространенном финским ведомством.

Напомним, в мае российская погранслужба начала аннулировать визы финским гражданам, которые катались в РФ не в туристических целях, а конкретно за бензином на автозаправки и другими более дешевыми для них товарами. С 11 мая не пустили в страну несколько десятком граждан Финляндии. Наиболее часто финнов разворачивали обратно на пропускном пункте Ваалимаа (Торфяновка) и Нуйямаа (Брусничное).

Тем, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Врач назвал 12 продуктов, являющихся «жировыми ловушками» и мешающими похудеть».