Считаем сезон потерянным с точки зрения контроля за неучтивостью: туристов больше не будут пускать

Thursday, 16 June. 2022

На одном из самых популярных курортов Майорки (Балеарские острова Испании в Средиземном море) рестораторы заявили, что больше не будут пускать туристов, одетых как «пьяные». Владельцы ресторанов и ночных клубов объединились, ввели дресс-код для путешественников, констатиров, что с точки зрения неучтивости, пьянства и хамства этот летний сезон снова потерян для испанского острова.

Представители бизнеса курортного района Плайя-де-Пальма, где любят отдыхать, прежде всего, британские туристы, утверждают, что местные уже сыты по горло так называемым «пьяным туризмом», хотя сезон только начался, сообщили испанские СМИ. Теперь группа ресторанов на курорте объединилась, чтобы ввести новый дресс-код, которому должны будут следовать все туристы, иначе последним будет отказано в доступе.

Перечислим, что запрещено носить в ресторан на испанских курортных островах:

  1. Купальники
  2. Любые аксессуары, купленные у уличных торговцев, такие как золотые цепочки или светящиеся в темноте шляпы.
  3. Майки без бретелей
  4. Плавки
  5. Футболки
  6. Любая одежда с надписями, пропагандирующая «пьяный туризм»

На данный момент запрет поддержали 11 ресторанов, все из которых связаны с брендом Palma Beach, но, вероятно, последуют и другие.

Как понять, поддерживает ли ресторан новый дресс-код? Заведения разместили QR-коды у входа, чтобы посетители могли проверить требования заведения к туристам. «Ситуация на дорогах общего пользования сейчас хуже, чем в 2017, 2018 и 2019 годах. Мы уже считаем сезон потерянным с точки зрения контроля за неучтивостью и хамством. Нам нужна поддержка со стороны властей, потому что ни организации, ни жители не могут это остановить», – пояснил газетам гендиректор Palma Beach Хуанми Феррер.

В курортных зонах полно уличных торговцев и магазинов, которые продают странные новинки, такие как шляпы-зонтики или солнцезащитные очки с подсветкой. Рестораны, поддержавшие новые правила, отметили, что эти аксессуары не вписываются в среду качественных ресторанов, которые допускают только «простую одежду».
Они предупредили, что, хотя днем может быть некоторая гибкость, ночью терпимости к внешнему виду не будет. Хуанми Феррер рассказал, что цель состояла не в том, чтобы «запретить», а в том, чтобы «перевоспитать» туриста с помощью «дружественных способов общения», чтобы они поняли, что их собственное отношение должно измениться при повторных визитах в ресторан.

Владельцы отелей сообщили испанской газете Diario de Mallorca, что полиция не смогла пресечь уличные вечеринки или «большие группы туристов, которые стремятся напиться только на дорогах общего пользования или даже на пляже».

Менеджер Палм-Бич Педро Марин рассказал, что этот контингент обычно бронирует небольшое количество ночей в отелях, остается на три или четыре ночи и тратит около 30 или 40 евро в день (1’700-2’300 рублей), «как правило, на алкоголь и банки пива, которые они потребляют на улице». По его словам, они прибывают в отели утром и пьяные до такой степени, что даже не могут ходить. Их спутники не пытаются противостоять этому, а просто оставляют лежать на тротуаре до того, как турист проспится и сам придет в чувства.

Власти курорта возмущены подобным поведением в публичных местах и говорят, что полицейские должны иметь возможность налагать штрафы на месте, как это происходит в других цивилизованных странах, которые дорожат репутацией, поскольку проблема проявляется на улицах курорта.

Ранее Турпром писал, что «В Испании начинается операция «Лето 2022»: за туристами будет присматривать 45-тысячное войско полиции и нацгвардии».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Ученые установили, что надо есть женщине после 50, чтобы снизить риск рака».