Санкт-Петербург и Петергоф свяжут скоростные трамваи

Tuesday, 3 April. 2018

Администрация Санкт-Петербурга намерена выбрать инвестора, для строительства скоростной трамвайной сети, которая свяжет Северную столицу и Петергоф. Об этом сообщили журналистам председатель городского комитета по инвестициям Ирина Бабюк.

По ее словам, скоростной трамвай будет создан для упрощения жизни туристам, которые после экскурсий по Санкт-Петербургу без проблем смогут добраться до расположенного в 29 км от города Петергофа, передают «Ведомости».

Как отмечает издание, на данный момент самый надежный общественный транспорт для поездки в Петергоф – электричка от Балтийского вокзала, но от станции Новый Петергоф до императорского дворца, главной цели туристов, большинству из них приходится долго идти пешком – примерно 3 км. В свою очередь автобусы и маршрутки, курсирующие от ж/д станции до самого дворца, зачастую переполнены. Более того, многие из них не оборудованы кондиционерами. А вот прогулки на вертолете, теплоход «Метеор», а также поездки на такси могут себе позволить далеко не все путешественники.

Ожидается, что новая скоростная трамвайная сеть сможет решить все эти проблемы. Однако ждать каких-либо изменений туристам придется довольно долго – частично воспользоваться скоростными трамваями путешественники смогут лишь в 2023 году.