Санкции ударили по отдыху в Абхазии: власти заявили о резком росте цен

Wednesday, 8 June. 2022

Отдых в Абхазии для российских туристов может подорожать на 20-30%, подорожают как отели, так и еда. Основная причина - антироссийские санкции, проблемы с курсом доллара и продуктовый кризис. Такую оценку озвучил министр туризма Теймураз Хишба на совещании, посвященном подготовке к летнему курортному сезону, которое провёл президент Абхазии Аслан Бжания.   

«Если в прошлом году мы смогли удержать рост цен и не стали их поднимать, то сейчас ситуация совсем другая», - заявил абхазский министр туризма. Он предварительно оценил, что отдых в Абхазии может подорожать на 20-30%. При этом больше всего речь идёт о ценах топовых отелей и гостиниц.

Также, по его словам, поднимутся цены на продукты питания. Причём повлиять на ценообразование невозможно, так как большая часть продукции импортная, а местные производители не могут удовлетворить потребности турсферы. В итоге в пик турсезона цены на продукты питания на рынках Абхазии значительно увеличиваются. Самые высокие цены на рынках Гагры и Пицунды.

Выросли и расценки общепита - также из-за стоимости продуктов. По словам министра туризма, средний чек в столовых составляет 500-700 рублей, в кафе до 1700 рублей, в ресторанах – 2500 рублей.  

Однако в стране надеются, что, несмотря на подорожание и санкции, отдых в Абхазии будет популярен у россиян и турпоток не сбавит темпы по сравнению с рекордным 2021 годом. И их надежды могут оправдаться - напомним, по данным туроператоров популярные отели и пансионаты проблем с загрузкой не испытывают, а на июль-август на отдельные даты заездов уже даже стоят на «стопах» - подробности читайте по ссылке.  

В минтуризма в свою очередь отчитались, что возможностей принять туристов стало больше: по данным ведомства, в сравнении с 2019 годом, количество средств размещения повысилось на 60%, койко-мест – на 44%.  

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Диетолог раскрыла 6 причин, почему надо есть тыкву».