Санкции против туризма Турции решено рассмотреть в разгар сезона

Friday, 26 March. 2021

ЕС решила «придержать» введение санкции против туризма Турции: их обсуждение коварно перенесено на июньский саммит, т.е. на самый разгар туристического сезона – сообщает турецкая пресса. Таким образом чиновники Евросоюза пытаются застраховать себя от турецких «агрессивных выступлений», аналогичных тем, которые имели место в предыдущем году.

Отметим, что вопрос введения санкций против Турции обсуждается с декабря 2020 года. На этот раз он перенесен на июньский саммит. При этом в «стратегическом документе», распространенном для членов саммита, недвусмысленно озвучены предложения по использованию туризма в целях давления на Турцию. «Создание стабильной и безопасной среды в Восточном Средиземноморье и развитие отношений с Турцией на основе взаимной выгоды и сотрудничества находятся в стратегических интересах ЕС», - говорится в заявлении саммита.

В частности, лидеры ЕС пытаются с помощью данных санкций «подтолкнуть» Турцию к переговорам с Грецией с целью снижения напряженности в Восточном Средиземноморье, где Турция пытается вести геологическую разведку газа на спорных территориях. Также Евросоюз надеется на минимизацию напряженности на Северном Кипре, к чему планируется привлечь мощности Организации Объединенных Наций (ООН).

При этом Турции в ЕС напомнили, что заявленное сотрудничество «поэтапно, пропорционально и обратимо», и введения санкций она сможет избежать только если Турция будет придерживаться конструктивной позиции и соблюдать условия, выраженные на декабрьском саммите. Турцию призвали воздерживаться от новых провокаций или односторонних действий, противоречащих международному праву. В противном случае, как говорится в заявлении: «Мы еще раз подтверждаем решимость ЕС использовать инструменты и варианты, которые у него есть для защиты своих интересов и интересов своих членов, поддержания региональной стабильности».

Ранее Турпром писал о друной проблеме на курортах Турции: «Туберкулез или рак легких: в Турции на пляжах нашли скрытую опасность для туристов».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «Хром vs Сладкое. Свойства и роль хрома в организме. Дефицит и избыток хрома».