Самый известный миллиардер дал прогноз, когда закончится пандемия, и как люди будут жить и путешествовать с Covid-19

Monday, 13 December. 2021

Ещё один обнадёживающий прогноз по поводу окончания пандемии Covid-19 озвучил самый известный в мире миллиардер – Билл Гейтс, основатель Microsoft. В своём блоге он озвучил такое предположение: «В какой-то момент в следующем году коронавирус станет эндемическим заболеванием в большинстве мест». Всё дело в том, что ожидается, что вирус перейдёт в статус заболевания относительно низкой степени тяжести, которое постоянно распространяется в определенных частях мира. Однако по прогнозам Билла Гейтса, маски с нами останутся надолго, соответственно путешествия будут возможны только в этих защитных приспособлениях.

При этом полностью коронавирус не исчезнет – маловероятно, что от него можно будет избавиться навсегда – комментируют высказывание Билла Гейтса американские медэксперты, в том числе главный медицинский советник Белого дома доктор Энтони Фаучи, согласны с тем, что Covid никогда не может полностью исчезнуть. Но жизнь с эндемическим вирусом сильно отличается от пандемической жизни – т.е. того, что сильно влияет на все области жизни и особенно на туризм.

Эксперты отмечают , что для достижения этого результата первым шагом необходима вакцинация от Covid достаточного количества людей, чтобы снизить пандемический статус болезни. По словам Обри Гордон, эпидемиолога-инфекциониста и доцента Школы общественного здравоохранения Мичиганского университета, «больше вакцинаций поможет снизить количество тяжелых случаев заболевания, госпитализаций и смертей, сигнализируя о начале перехода Covid к эндемическому заболеванию». Т.е. коронавирус имеет шансы стать аналогом гриппа, который постоянно циркулирует в фоновом режиме, сезонно увеличиваясь и уменьшаясь каждый год.  Covid, вероятно, будет действовать по аналогичной схеме: «Как и у большинства респираторных вирусов, это, вероятно, будет хуже в холодные месяцы и меньше в теплые».

«Мы должны перестать вести себя так, будто, если мы все сделаем правильно, мы заставим этот вирус полностью исчезнуть. Люди должны стараться свести к минимуму последствия для здоровья и экономики, насколько это возможно, и продолжать жить своей жизнью», - заявляют американские эксперты и в том числе Билл Гейтс.

По его словам, есть обоснованная надежда, что риск заболеть коронавирусом постепенно станет настолько низким, что «вам не придется так сильно учитывать его при принятии решений». То есть, по его словам, фактор коронавируса уже не будет иметь первостепенное значение при принятии решения, работать ли из офиса или удаленно, отпускать детей в школу или, например, собираться в туристическую поездку.

Вероятнее всего некоторые ограничения еще останутся – добавляют эксперты. В рискованные эпидемиологические сезоны, а это в первую очередь осенние и зимние месяцы, вероятно, останется в силе требование носить маску. Также возможно люди научатся оставаться дома, когда они чувствуют недомогание и не разносить заболевание дальше.

Также Билл Гейтс предполагает, что вспышки все еще могут возникать в отдельных городах и странах. Но разработка новых противовирусных препаратов и их одобрение ведомствами, ответственными за контроль за новыми лекарствами, может помочь в лечении людей и предотвратить повторное массовое распространение болезни, написал Гейтс. Также и вакцинация от коронавируса может стать обычным явлением, таким как прививка от гриппа. Правда, никто из экспертов не решился прокомментировать, останутся ли в силе «вакцинные паспорта» для пересечения туристами границы, а главное – когда большая часть стран снова и полноценно откроются для доступа туристов. Пока российским туристам, например, доступно около 60 стран.

Напомним, что 2022 год в качестве года, когда пандемия перестанет быть актуальной проблемой для всего мира и туризма, называли и другие эксперты. В частности, эта дата содержится в прогнозе американского инвестиционного банка JP Morgan. Что более актуально для российских туристов – надежду на 2022 год как – в том числе на успешное возрождение полномасштабного туризма – возлагают и турецкие туристические эксперты. Подробности читайте в материале «Стало известно, когда в мире кончится пандемия и можно будет путешествовать снова».

Для тех, кому важен здоровый образ жизни, рекомендуем прочитать: «В популярном фрукте ученые нашли вещество, продлевающее жизнь и подавляющее рак».