Самый известный маньяк 20 века. Чарльз Мэнсон умер

Monday, 20 November. 2017

Самой известной жертвой сектантов Мэнсона была супруга режиссера Романа Полански актриса Шэрон Тейт.

Чарльз Мэнсон - один из самый жестоких и известных преступников 20 века - скончался на 84-м году жизни от естественных причин в тюремной больнице в США, где отбывал пожизненное заключение.

Печальная слава пришла к нему в 1960-е годы, когда члены образованной им коммуны Семья совершили ряд жестоких убийств. Их связывают с 35 смертями.

Cестра одной из убитых Мэнсоном и его сообщниками рассказала, что тюрьма, в которой тот отбывал наказание, контактирует со всеми родственниками его жертв. Ей позвонили и сообщили о смерти Мэнсона вечером 19 ноября.

В начале этого года маньяка госпитализировали, увезя из тюрьмы в медицинское учреждение за ее пределами. 

Корреспондент.net вспоминает, чем прославился Чарльз Мэнсон.

 

Биография Чарльза Мэнсона

Чарльз Мэнсон родился 12 ноября 1934 года в государственной больнице Цинциннати, штат Огайо. Его матери Кэтлин Мэддокс было 16 лет, за год до рождения сына она сбежала из дома. 

При рождении он был назван "безымянный Мэддокс", но спустя неделю получил имя Чарльз Миллз Мэддокс. Его отец неизвестен, сам Мэнсон писал, что его "зачал молодой аптечный ковбой". Позже он получил фамилию от сожителя матери Уильяма Мэнсона.

Когда Мэнсону было около шести лет, его мать попала в тюрьму: она вместе с ее братом Лютером получили по пять лет лишения свободы за попытку ограбления заправки в Чарльстоне.

Когда ему исполнилось восемь лет, его мать выпустили из тюрьмы досрочно, и они начали ездить по Америке, переезжая из города в город. К 12 годам Мэнсон отставал в учебе и уже успел побывать в нескольких исправительных домах для несовершеннолетних.

12-летний будущий убийца попал в приют для мальчиков, после того, как его мать заявила в суде, что не может дать ему достойное условие для жизни.

Через год его определили в исправительную школу, где, как рассказывал Мэнсон, с воспитанниками жестоко обращались, а старшие обитатели школы изнасиловали его. Сам Мэнсон также практиковал гомосексуальные связи.

Тюремная фотография Мэнсона. 1956 год / Public Domain

После религиозной школы в Индиане Мэнсона не раз приговаривали к различным срокам тюремного заключения. Окончательно он освободился в 1967 году.

В день освобождения он попросил тюремное начальства остаться, поскольку тюрьма стала ему домом, и он боялся, что не сможет приспособиться к миру за ее стенами.

На момент освобождения Мэнсону было 32 года. Более половины своей жизни, 17 лет, он провел в местах лишения свободы - за вооруженное ограбление в 13 лет, гомосексуальное изнасилование в 17 лет, избиение жены в 20 лет, кражу почты и подделку чеков.

 

Создание Семьи

По воспоминаниям самого Мэнсона, когда он и его подруга Мэри стали путешествовать по Калифорнии, к нему обращались местные малообразованные хиппи, которые не могли найти себя в обществе. Они становились членами Семьи, "братьями" и "сестрами" с новыми именами.

Они жили на ранчо Спэн около Лос-Анджелеса, которое прежде использовали для съемок вестернов. На ранчо члены Семьи пели песни, занимались групповым сексом, служили мессы дьяволу, употребляли наркотики, а также резали животных и пили их кровь.

Своим последователям Мэнсон проповедовал идею скорого начала "хелтер-скелтера" - межрасовой войны.

"Семья" Мэнсона / AP

По предсказаниям Мэнсона, победят в этой глобальной схватке черные: они перебьют всех белых, кроме самого Мэнсона и его сторонников, которые отсидятся в подземном убежище и возглавят новый миропорядок. Вдохновение для своих теорий он черпал в песнях группы The Beatles, в частности Helter Skelter.

Некоторое время спустя начались первые убийства. В конце июля 1969 года три члена Семьи отправились в дом наркодилера, чтобы потребовать назад деньги, за некачественный мескалин. Хинман вернуть сумму отказался. Тогда ему нанесли несколько смертельных ударов ножом в грудь.

Убийцы написали на стене "Political Piggy" (политическая свинья) и кровью убитого нарисовал знак "лапы", чтобы власти думали, что к убийству причастны Черные пантеры.

 

Самое известное убийство

Вечером 8 августа 1969 года Мэнсон подозвал одного из членов Семьи и сказал: "Время пришло, пора взять черного за руку и показать, как убивать". Он предложил своему последователю взять с собой трех девушек и убить людей в доме знакомого Мэнсону музыкального продюсера Терри Мэлчера.

Однако дом по адресу 10050 Сиело-Драйв уже принадлежал режиссеру Роману Полански. Жертвами кровавой бойни оказались пять человек. Первый был убит у ворот дома, остальные были застрелены или зарезаны на территории и внутри особняка.

Их убили безжалостно - буквально искромсали ножами. Жертвы получили больше ста ножевых ранений.

На следующий день они услышали по телевидению, что их жертвы - это восемнадцатилетний Стивен Пэрент, приехавший в гости к приятелю, Джей Сэбринг - известный мужской стилист, Эбигейл Фолгер - наследница богатого состояния, Войцех Фриковски - друг кинорежиссера Романа Полански, и жена Полански, киноактриса Шэрон Тейт, находившаяся на девятом месяце беременности.

Роман Полански с женой / Getty

Уже на следующий день Семья нанесла новый удар, но на этот раз в бойне участвовал уже сам Мэнсон. Он и трое его ближайших последователей ворвались в дом Лено и Розмари Ла-Бьянка, владельцев сети небольших магазинов. Мэнсон сам связал ни в чем не повинных людей и отдал их на растерзание своим "детям дьявола".

Позднее на суде выяснились страшные детали этой кровавой бойни. Жертвы умирали медленной и мучительной смертью. Три маньяка буквально отрезали от них куски мяса при помощи ножей и вилок. Одна из садисток вырезала на животе Лено Ла-Бьянки слово "война", а потом воткнула в мертвое тело вилку. 

 

Девять пожизненных вместо казни

Поймать убийц удалось благодаря случайности: одна из участниц Семьи, попавшая в тюрьму по подозрению в совершении другого убийства, рассказала своим сокамерницам о своей роли в кровавых убийствах. На основании этой информации полицейские и задержали Мэнсона и его Семью.

В результате длительного судебного процесса семь членов Семьи были приговорены к смертной казни в газовой камере. От смертной казни их спасло только то, что ее отменили в Калифорнии в 1972 году. В результате Мэнсону суд заменил высшую меру наказания девятью пожизненными сроками.

Пока Мэнсон и члены его банды находились в зале суда, его сподвижники, оставшиеся на свободе, убили адвоката, назначенного Мэнсону.

В знак протеста и отказа от освещения их истории в СМИ Мэнсон и члены Семьи вырезали на своих лбах свастику.

Чарльз Мэнсон был приговорен к девяти пожизненным / Getty

Находясь в заключении, Мэнсон 13 раз подавал прошение об условно-досрочном освобождении, и неизменно получал отказ.

За годы, проведенные в тюрьме, Мэнсон стал христианским активистом, написал автобиографию под названием "Will You Die For Me?" (Умрете ли вы за меня?), женился, стал отцом четверых детей, создал собственный веб-сайт.

Известный музыкант Мэрилин Мэнсон взял в качестве сценического псевдонима фамилию именно у Чарльза Мэнсона, а имя - у Мэрилин Монро. Так, по его собственным словам, он объединил два "символа американской культуры".