Самая безопасная авиакомпания мира оказалась замешана в катастрофе с мочой

Thursday, 18 January. 2024

Самая безопасная авиакомпания мира — речь идёт об австралийском нацперевозчике Qantas — может понести имиджевый урон, так как оказалась замешана в инциденте, который пострадавший туристы из Новой Зеландии назвали «катастрофой с мочой». С тех пор два туриста около двух недель пытались добиться возврата от перевозчика средств за полёт и компенсации, заявив, что их сиденья в самолете были мокрыми от мочи предыдущего пассажира.

Как сообщает Nzherald, пара туристов из Веллингтона «нарвалась» на рейсе из Бангкока в Сидней 30 декабря. Когда пара заняла свои места, один из них временно положил свою подушку Qantas вместе с другими вещами на пол, под сиденье перед ним. Когда он снова взял подушку, она оказалась «мокрой и в пятнах с одной стороны». Мокрыми также оказались лежащие на том же полу сумка беспошлинной торговли с товарами на сумму 70 долларов, чехол для наушников и дорожная подушка для шеи.

Туристы предположили, что это была вода, поэтому они положили сумку беспошлинной торговли в багажное отделение наверху, стряхнули подушку для головы, чтобы использовать ее в полете, и вызвали стюардессу, чтобы она заменила подушку Qantas. При этом они добавили, что служащий «растерялся и забрал подушку».

Скандал начался ближе к концу полёта, когда под соседним сиденьем другой турист нашёл пару детского нижнего белья и сделал вывод: на полу была не вода, а моча.

«Теперь мы знаем, что просидели в моче 10 часов пути. В ней была даже дорожная подушка для шеи, и я использовал её», — сказал один путешественник. Туристы заявили, что из-за «контакта с биологически опасными жидкостями» её пришлось выбросить, равно как из сумку из дьюти-фри «со всем содержимым», как отдельно подчеркнули они.

Сначала перевозчик не оценил масштабов скандала и предложил туристам в качестве компенсации 10 000 баллов Qantas. Туристы возмутились, что это их не интересует, «поскольку это не компенсирует тот факт, что мы сидели среди биологически опасных отходов». При этом возвращать деньги за использованные билеты Qantas отказалась, заявив, что билеты были полностью использованы.

Также туристы заявили, что хотя моча, скорее всего, возникла по вине нанятой по контракту бригады уборщиков в Бангкоке, в конечном итоге ответственность за это несет Qantas. Авиаперевозчик заявил, что он поднял этот вопрос перед своим поставщиком услуг по уборке. Но в итоге Qantas сообщила, что связалась с парой, чтобы извиниться и предложить компенсацию. «Мы извинились перед клиентом и предоставим возмещение в качестве жеста доброй воли», — заявил представитель Qantas.

Напомним, что в последнем рейтинге самых безопасных авиакомпаний перевозчик занимает второе место. Притом в числе критериев отбора есть и такой — сталкивалась ли авиакомпания с негативными событиями. Подробнее читайте здесь.

Первая десятка списка, кстати, выглядит так:

  1. Air New Zealand
  2. Qantas
  3. Virgin Australia
  4. Etihad Airways
  5. Qatar Airways
  6. Emirates
  7. All Nippon Airways
  8. Finnair
  9. Cathay Pacific Airways
  10. Alaska Airlines

Ради интереса, добавим, что последний участник рейтинга десятки самых безопасных а/к недавно прославился куда более опасным инцидентов — именно Alaska Airlines принадлежал тот злосчастный «Боинг», у которого в полёте вышибло дверь.